Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 декабря 2017 года Главное управление МЧС России по Белгородской области предупреждает: будьте внимательны - на дорогах ожидается туман

По данным белгородских синоптиков, 14 декабря облачно с прояснениями, ночью небольшой дождь. Днем временами небольшие, местами умеренные дожди. Ночью и утром местами туман. Ветер южный 5-10 м/с, днем порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью 0-5° тепла, днем 3-8° тепла.

Туман – одна из причин, которая может привести к дорожно-транспортному происшествию. В условиях ограниченной видимости не имеет значения ни водительский стаж, ни марка автомобиля, все зависит исключительно от степени вашей ответственности, выдержки и осторожности.

Вождение в тумане похоже на вождение с закрытыми глазами. Независимо от того, насколько важная поездка вам предстоит, она не должна подвергать вашу жизнь опасности. В условиях тумана участникам дорожного движения необходимо быть особенно внимательными, а чтобы к минимуму свести риск и возможные негативные последствия езды в тумане, необходимо следовать простым рекомендациям:

1. Прежде всего, не спешите.

2. Первое, что следует сделать - включить габаритные фонари. Двигаться в тумане нужно с включенными фарами ближнего, а не дальнего света. Обязательно пользуйтесь противотуманными фарами, если они имеются. Но полезны они только в том случае, если правильно поставлены и отрегулированы.

3. Лучше отказаться от всевозможных резких маневров - перестроений, обгонов, опережений. Если возникла необходимость такого маневра, в первую очередь, любым способом предупредите водителя впереди идущего автомобиля о вашем намерении. Следует также избегать внезапного и резкого торможения. Если необходимо остановиться, то скорость нужно снижать плавно, а после остановки обязательно включить аварийную сигнализацию.

4. В тумане расстояния искажены и возможны оптические обманы. Водителям зачастую кажется, что расстояние до впереди едущей машины больше, чем есть на самом деле. Поэтому при попадании в полосу тумана нужно обязательно снизить скорость и увеличить дистанцию с другими автомобилями.

5. «Золотое» правило езды в тумане: ваша скорость движения не должна превышать половины расстояния видимости. Например, при видимости 20 метров скорость должна быть не более 10 километров в час.

6. Желательно чтобы стёкла были опущены, так будут лучше слышны звуки с дороги.

7. Помните, что в условиях недостаточной видимости водитель большую часть времени находится в состоянии повышенного эмоционального напряжения, поэтому он намного быстрее утомляется, чем обычно. Не старайтесь как можно быстрее проехать ту местность, которую покрыл туман, лучше остановиться и переждать.

8. Водителям, которые решили остановиться на шоссе, следует «постепенно прижиматься» к правой обочине дороги, ориентируясь по расположенным вдоль обочины деревьям, домам и заборам. Лучший вариант - съезд с полотна дороги подальше на обочину. При этом необходимо включить габаритные огни или аварийную сигнализацию не зависимо от времени суток.

9. Нельзя расслабляться и пешеходам: в тумане, также как и в темное время суток, при движении по краю проезжей части пешеход обязательно должен обозначить себя светоотражающими элементами. Имейте в виду, иначе водители вас просто не увидят!

В случае происшествия звоните в Службу спасения по телефону – «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 16:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости