Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

13 декабря 2017 года Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по КЧР прошли психологическое и психофизиологическое обследование в рамках аттестации на квалификацию «Спасатель»

Психологическая подготовка сотрудников МЧС России – система целенаправленных воздействий, деятельность руководителей, имеющая целью формирование и закрепление у спасателей психологической готовности и устойчивости преимущественно на основе самосовершенствования личностных и развития профессионально важных качеств. Цель такой подготовки - формирование у них готовности действовать профессионально, грамотно, четко, с высокой работоспособностью в любых сложных условиях служебной деятельности.

В соответствии с Правилами о порядке аттестации личного состава системы МЧС России на квалификацию «Спасатель» в Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике проводится работа аттестационной комиссии. В состав комиссии вошли и специалисты психологической службы подразделений Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике старший лейтенант внутренней службы Чингисханова Марина Нурбиевна и старший лейтенант внутренней службы Рыженкова Людмила Анатольевна.

Сегодня инспектор-психолог Марина Чингисханова провела психологическое и психофизиологическое обследование среди инспекторского состава Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике. Мероприятие проводилось в целях установления достаточности теоретической и практической подготовки инспекторов ГИМС, проверки их знаний, навыков и подтверждения квалификации «Спасатель». Аттестация включала в себя проверку теоретических знаний и практических навыков личного состава. В рамках аттестации было проведено и психофизиологическое исследование кандидатов, которое включило в себя изучение интеллектуально-мнестической, эмоционально-личностной и психофизиологической сфер личности.

Психологическая устойчивость, умение владеть собой в напряженных ситуациях оперативно-служебной деятельности рассматриваются как один из важнейших показателей психологической подготовленности, которая проявляется в способности личного состава не поддаваться воздействию негативных обстоятельств. Развитие положительных эмоционально-волевых качеств личности, обучение личного состава приемам саморегуляции и самоуправления также является неотъемлемой частью психологической подготовки. Формирование психологической устойчивости и умения владеть собой в напряженных ситуациях предполагает выработку у сотрудников определенных

эмоционально-волевых качеств личности, таких как ответственность, стойкость к неудачам, самообладание и выдержка. Сотрудник должен владеть приемами самоконтроля поведения, управлять своим поведением и эмоциями.

- Профессия спасателя отличается тем, что каждый профессионал должен обладать отличным вниманием, памятью и наблюдательностью, суметь быстро отреагировать на любую ситуацию при спасении людей и, главное, владеть собой даже в самые критические моменты работы. Говоря об этом, сложно переоценить работу психолога, который не только констатирует факты, но и ведет постоянную работу на развитие профессионально важных качеств спасателей, - отметил начальник Центра ГИМС МЧС России по КЧР Александр Воробьев.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 15:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости