Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 декабря 2017 года ГИМС напоминает: соблюдайте правила безопасного поведения у воды, расскажите об этих правилах своим детям

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период на акваториях Волгоградской области проводится Месячник безопасности на водных объектах, в рамках которого госинспекторами ГИМС продолжют патрулировать водоёмы.

Патрулирования акваторий осуществляется совместно с представителями органов местного самоуправления, спасателями Аварийно-спасательной службы Волгоградской области, Службой спасения Волгограда и организациями, участвующими в обеспечении безопасности людей на водоёмах. Как правило, в ходе таких патрулирований проводятся профилактические и разъяснительные беседы с любителями зимней рыбалки, раздаются памятки.

По статистике всего с начала 2017 года и по состоянию на 13 декабря на акваториях Волгоградской области зарегистрировано 116 происшествий, в результате которых погибли 116 человек, из них 8 детей. Спасён 261 человек. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 123 происшествия, погибло 123 человека, из них 8 детей, было спасено 278 человек.

Несмотря на то, что отмечается снижение числа происшествий на водных объектах с гибелью людей, всё же такие трагические случаи имею место быть. В зимнее время года риски возникновения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на водных объектах региона связаны с возможностью провала людей и техники под лёд.

Несчастные случаи с людьми происходят, как правило, по причине не соблюдения элементарных правил безопасности, при этом находясь в отдалённых местах неорганизованного зимнего отдыха (в частности зимней рыбалки) на водоёмах, не входящих в зоны ответственности аварийно-спасательных подразделений и как следствие – отсутствии возможности оказания им необходимой помощи.

Причина гибели детей на водоёмах происходит из-за отсутствия внимания со стороны взрослых к их времяпровождению, поэтому очень важно напомнить детям о правилах безопасного поведения у воды, не оставлять их без присмотра и обеспечить им безопасный и интересный досуг.

Уже скоро в регион придут зимние морозы и акватории скуёт ледостав, поэтому любителям зимнего лова также важно вспомнить правила безопасного поведения у водоёмов, а также приёмы спасания утопающего, ведь именно они могут пригодиться в любой момент.

Толщина льда, особенно на быстрой воде, не везде одинакова. Он тонкий у берегов, на стремнине, в районе перекатов, в местах слияния рек, их впадения в озёра, около вмерзших предметов на изгибах и излучинах рек. Наиболее опасен лёд под снегом и сугробами. Опасность при перемещении по льду представляют полыньи, проруби, лунки, трещины, торосы, места соприкосновения припойного и движущегося льда.

Для передвижения группы людей безопасной считается толщина льда более 10 см в пресной воде и 15 см в солёной. Для определения толщины льда его необходимо пробурить. Надежность льда проверяется прохождением по нему одного человека налегке, обеспечив его страховку верёвкой. Если лёд издает характерные звуки – при передвижении по нему трещит, то идти нельзя.

Особую осторожность следует проявлять при движении по льду, который покрыт снегом или водой. Не рекомендуется скапливаться на льду группой по несколько человек или складировать груз в одном месте.

В случае проламывания льда необходимо лечь на живот, опереться на шест, лыжи или лыжные палки и ползком передвигаться к берегу.

Если вы все-таки, по неосторожности, провалились под лёд, не теряйте присутствие духа. Оказавшись неожиданно в холодной воде, постарайтесь зацепиться за какую-нибудь опору, пусть даже плавающую, перетерпите первые 1-2 минуты неприятных ощущений. Не делайте резких движений, не паникуйте. Используя индивидуальные средства спасения (шнур, багор), пытайтесь самостоятельно выбраться из полыньи.

Попав в прорубь или ледяной пролом, нужно раскинуть руки и удержаться на поверхности льда. Выбрасывая руки вперед или, повернувшись на спину и откидывая руки назад, совершать движения лёжа, чтобы самостоятельно выбраться из опасного места.

Помощь пострадавшему оказывается с использованием верёвок, шестов, иных средств. При подходе к пострадавшему для оказания помощи спасающий должен быть застрахован верёвкой и использовать приспособления с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

Приближаться к потерпевшему нужно ползком, лёжа на животе. Подать пострадавшему шест или верёвку за три-пять метров до места пролома. Как только терпящий бедствие схватиться за поданный предмет, вытянуть его ползком на берег или крепкий лёд.

Спасая терпящего бедствие, необходимо действовать обдуманно, соблюдать спокойствие и осторожность. После извлечения из воды пострадавшему необходимы согревание и оказание помощи.

Помните о правилах безопасного поведения! В случае опасной ситуации звоните по телефону «101» - для всех операторов мобильной связи.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 14:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости