Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

13 декабря 2017 года К горнолыжному сезону готовы!

Архыз – одно из любимых мест отдыха не только жителей Карачаево-Черкесской Республики, но и всей страны. Ежегодно сюда съезжаются тысячи туристов. Многие, следуя доброй традиции, именно в горах Карачаево-Черкесии проводят новогодние каникулы. Для того, чтобы праздники не были омрачены нештатными ситуациями, в Архызе во время горнолыжного сезона сотрудники МЧС России несут дежурство в усиленном режиме, при необходимости оказывают помощь отдыхающим. А чтобы она была профессиональной и своевременной систематически повышают свое мастерство. С этой целью в преддверии открытия горнолыжного сезона в поселке Романтик прошли совместные тактико-специальные учения. В мероприятии приняли участие подразделения Федеральной противопожарной службы, Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России, Министерства туризма, курортов и молодежной политики, МВД, местного аварийно-спасательного формирования и экстренных служб Зеленчукского района.

Тема учений: «Действия органов управления, сил и средств функциональных и территориальной подсистемы РСЧС при угрозе возникновения ЧС на объектах туристического кластера. Оперативные службы отработали вопросы взаимодействия с администрацией объектов, тушение пожаров в местах с массовым пребыванием людей, спасение условно пострадавших на канатно-кресельной очереди курорта.

Учения проходили в несколько этапов. В рамках первого этапа огнеборцы тушили условный пожар в одном из административных зданий курорта. Информация о «происшествии» поступила на диспетчерский пульт пожарной части № 9, расположенной в поселке Архыз. К месту вызова прибыли пожарные расчеты, автомобиль скорой помощи, газовая служба и электросети. Силами прибывших подразделений была произведена локализация и последующая ликвидация пожара.

В ходе второго этапа спасатели Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России отработали действия по обнаружению и спасению пострадавших с помощью кинологического расчета и методом зондирования при сходе снежной лавины.

Эвакуация пассажиров с канатной очереди – крайняя мера. Однако и к ней всегда нужно быть готовым. Плохие погодные условия, отключение электроэнергии могут привести к ЧС. Как раз в таких ситуациях на помощь и приходят квалифицированные специалисты, в арсенале которых все необходимое снаряжение. Эвакуация на канатной дороге требует от спасателей особого внимания и высокого профессионализма, ведь, как правило, работы проходят в сложных метеоусловиях и на больших высотах.

В рамках практической части спасатели с помощью специального альпинистского снаряжения успешно произвели эвакуацию туристов с канатной дороги.

- Здесь важно вовремя среагировать, успокоить людей, не допустить паники, максимально быстро и осторожно спустить туристов, находящихся на высоте нескольких метров над землей. Однако сам алгоритм спасения достаточно прост: «подход» к креслу, передача пострадавшему косынки – именно так называется универсальное устройство, благодаря которому спустить человека с любой высоты можно без особого труда, и непосредственно спуск. Пассажирам следует дождаться спасателей, а не пытаться спрыгнуть с кресел или самостоятельно принимать какие-то действия, - рассказал начальник Архызского поисково-спасательного подразделения Сергей Мыльников.

В ходе учений свое направление отработали и сотрудники Государственного пожарного надзора, которые провели профилактические занятия с обслуживающим персоналом гостиничных объектов и объектов общественного питания.

Учения показали готовность экстренных служб республики к горнолыжному сезону.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 13:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости