Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 декабря 2017 года Подросток из Кузбасса, Антон Шишкин, награждён ведомственной медалью МЧС России «За отвагу на пожаре»

В Академии Государственной противопожарной службы МЧС России состоялась торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. Глава МЧС России Владимир Пучков вручил ведомственные медали МЧС России «За отвагу на пожаре», «За спасение погибающих на водах» и оранжевые береты детям и подросткам, которые несмотря на свой юный возраст, рискуя жизнью, пришли на помощь людям, попавшим в беду.

«Каждый из вас совершил героический поступок в сложной ситуации: при пожаре, на воде. Вы правильно оценили обстановку, приняли единственно верное решение помочь человеку, оказавшемуся в беде. То, что вы сегодня здесь, говорит о том, что у нашей великой России прекрасное будущее. От себя лично и от всей нашей дружной команды пожарных и спасателей вам слова благодарности за то, что вы, обучаясь в школе, общаясь со старшими друзьями и коллегами, получили навыки, знания и умение, как правильно реагировать в сложной ситуации. И, конечно, спасибо родителям», - сказал Владимир Пучков.

Среди 14 юных героев, которые приехали из разных уголков России, – кемеровчанин Антон Шишкин. За героизм, проявленный в экстремальной ситуации, министр МЧС России Владимир Пучков вручил Антону Шишкину медаль МЧС России «За отвагу на пожаре». Напомним, 13-летний подросток, летом 2017 года, спас из горящего дома грудного ребёнка. Оказавшись случайно вместе со своими друзьями рядом с горящим домом, Антон первым заметил, что из-под крыши дома идёт дым. Ребятам удалось разбить ногами окно. Антон стащил с себя майку и завязал ей лицо, а после перегнулся через подоконник в дом. Ребята держали его за ноги. Дым был такой сильный, что даже на секунду он не мог открыть глаза. Надеясь, хоть кого-нибудь найти, вслепую искал руками по полу. Неожиданно, маленькие ручки вцепились в Антона, он тут же дал знак своим друзьям. Когда ребята вытащили Антона, на руках у него был 9-месячный малыш. Так, неожиданно для себя самого, 13-летний кемеровский школьник Антон Шишкин совершил свой первый отважный поступок.

Вместе с другими детьми-героями, Антон провёл в Москве три дня. Для всех была организована обширная экскурсионная программа. За время пребывания в столице они встретились с учащимися кадетского пожарно-спасательного корпуса Академии гражданской защиты МЧС России, посетили музей и обзорную площадку Останкинской башни. Также юные герои побывали на Красной площади и в Государственной Третьяковской галерее.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 16:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости