Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

13 декабря 2017 года Курс на переоснащение

Согласно плана переоснащения МЧС России осуществляется доукомплектование пожарно-спаскательных подразделений современными техническими средствами и вооружением. Всего в период 2016-2017 гг. на вооружение Чукотских пожарно-спасательных подразделений было поставлено более 20 единиц новой специализированной техники, в том числе:

- новейшие пожарные и аварийно-спасательные автомобили.

Аварийно-спасательная машина, поступившая на вооружение в пожарную часть, дислоцирующуюся в городском округе Анадырь, установлена на полноприводном шасси КамАЗ 43118 предназначена для ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций разнообразного характера. Внедорожное шасси с колесной формулой 6х6 позволяет с успехом передвигаться в условиях бездорожья и плохой проходимости. Большим достоинством автомобиля является универсальность и простота технического обслуживания.

Новые пожарные автоцистерны на базе «КамАЗ» полностью укомплектованы по последнему слову пожарного дела. Предназначены для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного инструмента и запаса огнетушащих веществ. Может использоваться как самостоятельная боевая единица или как насосная установка при работе в «перекличку» с одной или несколькими автоцистернами. Высокая проходимость большое количество перевозимой воды позволяет использовать автоцистерну в труднодоступных и безводных районах.

- вездеходная техника

Вездеходная техника незаменима для поиска, спасения и эвакуации пострадавших, доставки к месту проведения работ спасателей и специального оборудования в условиях бездорожья. Специализированные машины имеют усовершенствованные технические характеристики и оснащены необходимым оборудованием для проведения аварийно-спасательных работ. В арсенале чукотских спасателей появились квадроциклы, снегоходы TAYGA и STELS, и снегоболотоходы РМ-500-2 - транспортное средство, сконструированное и предназначенное для перевозки пассажиров и грузов преимущественно в условиях снежного или заболоченного бездорожья вне дорог общей сети и оснащенное колесными или гусеничными движителями. К ним предусмотрены трейлеры для транспортировки машин. Спасатели используют технику для работы в экстремальных климатических условиях, в ситуациях, когда обычный транспорт не может справиться с поставленными задачами. Всего в пожарно-спасательные подразделения поступило 6 снегоходов, 3 снегоболотохода, 2 квадроцыкла, 5 прицепов для перевозки грузов и самоходной техники.

- беспилотные летательные аппараты

Вместе с автомобильной и вездеходной техникой, в распоряжение чукотских спасателей поступили беспилотные летательные аппараты, которые позволяют проводить визуальный мониторинг зон чрезвычайных ситуаций (происшествий). Квадракоптер можно назвать глазами спасателя. Оценка места происшествия с высоты нескольких сотен метров производится в считанные минуты и с минимальными финансовыми и физическими затратами.

Сотрудники МЧС в Чукотском автономном округе успешно используют в работе хорошо зарекомендовавшие себя беспилотники модификации «Фантом-3». В настоящее время в распоряжение спасателей поступила новая модификация безпилотников - «Инспайр», у него усовершенствованная видеокамера, обеспечивающая круговой обзор. Специалисты по применению беспилотных летательных аппаратов говорят, что они отлично справляются с функцией авиаразведки - при паводках, природных пожарах, во время поиска людей на больших территориях.

- специальное имущество и пожарно-тактическое вооружение.

Большое внимание уделяется вопросам обеспечения деятельности пожарно – спасательных подразделений, Центра ГИМС и аэромобильной группировки специальным имуществом и пожарно-тактическим вооружением.

На Чукотку поступили палатки для районов Крайнего Севера, аварийные осветительные установки, генераторы, отопительные пушки, а также специальные средства обеспечения безопасности жизнедеятельности: передвижные компрессоры, огнетушители, газоанализаторы.

- вещевое имущество

Для обеспечения безопасности личного состава при выполнении пожарных и спасательных работ поступили гидрокостюмы, комбинезоны, обувь, предметы личного пользования.

Впервые были выделены денежные средства на приобретение специальной одежды, что позволило приобрести для сотрудников МЧС одежду пригодную для работы в арктической зоне.

Оснащение подразделений МЧС России новой техникой и оборудованием позволит повысить эффективность реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары в самых сложных условиях.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 20:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости