Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 декабря 2017 года Выбираете, куда пойти на ёлку?

Выбираете куда пойти на ёлку? Хотите быть уверенными, что организаторы новогоднего торжества или детского утренника на 100% позаботились о пожарной безопасности - ознакомьтесь с требованиями к проведению праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей (данные требования изложены в Постановлении Правительства РФ №390 «О противопожарном режиме»).

Если Вы дорожите своей жизнью, знайте, что из помещения с массовым пребыванием людей – это 50 и более человек - должно быть не менее 2-х эвакуационных выходов. Каждый такой выход должен быть отмечен световым указателем. На плане эвакуации людей при пожаре обозначены места хранения первичных средств пожаротушения.

Строго запрещено:

- проводить мероприятия при закрытых распашных решетках на окнах помещений, в которых проходит праздник;

- использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

- допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы;

- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.;

- применять дуговые прожекторы без должной степени защиты, свечи и пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских огней. Также на мероприятии разрешено применение сертифицированных электрических гирлянд и иллюминации (при обнаружении любой неисправности: нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др., - они должны быть немедленно обесточены). Сама новогодняя ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки ёлки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц (персонала, членов добровольных пожарных формирований или работников пожарной охраны предприятия, организации и т.п.).

Помните, чтобы праздник не обернулся трагедией, необходимо, чтобы противопожарные мероприятия были выполнены заранее!

В случае возникновения пожара, обращайтесь в пожарно-спасательную службу

по телефону «101»

СПРАВКА: О безопасности проведения зимних праздников позаботятся заранее. В Нижегородской области проходит надзорно-профилактическая операция «Новый год». В целях обеспечения пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских торжеств Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Нижегородской области организован и проводится необходимый комплекс превентивных мероприятий. В спектре внимания, прежде всего, объекты с массовым пребыванием детей и круглосуточным пребыванием людей. Для персонала данных объектов проводятся противопожарные инструктажи, организуются практические тренировки по отработке действий на случай возникновения пожара, вручаются памятки о мерах пожарной безопасности.

Подобная работа организована во всех районах Нижегородской области. Управлением надзорной деятельности и профилактической работы оказывается организационно-методическая помощь органам исполнительной власти Нижегородской области, органам местного самоуправления и руководителям организаций по приведению объектов в соответствие с требованиями пожарной безопасности и обучению персонала мерам пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 11:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости