Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

13 декабря 2017 года «Созвездие мужества-2017». Лучший психолог Ольга Файвушева: «Профессия психолога МЧС не дает возможности сидеть на месте»

Двенадцать лет Ольга Файвушева вместе с пожарными и спасателями находится на передовой – оказывает психологическую помощь родственникам погибших или пострадавших при ЧС. Помимо работы с людьми, она проводит профессиональный отбор, психологическую диагностику и реабилитацию личного состава, ведет индивидуальные консультации, преподает психологию в Учебном пункте для начинающих пожарных. Однако большой объем работы занимает экстренное реагирование.

Трудно ли быть психологом, накладывает ли свой отпечаток профессия и каковы планы на будущее – об этом расскажет победительница конкурса профессионального мастерства психолог Ольга Файвушева.

О людях и профессии

Хотим мы этого или не хотим, но те, кто выбрал путь трудовой деятельности (не как сейчас модно – «фрилансер»), а именно с ежеминутным, ежедневным, ежесуточным чувством принадлежности к своей непосредственной профессиональной деятельности, безусловно, понимают, что работа занимает большую часть твоего времени и, зачастую, личного пространства. Конечно, бывают очень «горячие периоды», а учитывая, что мы все-таки министерство чрезвычайных ситуаций, эти периоды наступают часто и неожиданно. Внутренний протест, наверное, бывает у каждого – профессиональная деформация, эмоциональное выгорание, как в любой профессии, имеет место быть.Но в том и уникальность профессии психолога МЧС, что он работает во многих направлениях. В первую очередь, психолог работает с личным составом, в моём случае – это весь личный состав ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Бурятия», мой профессиональный контингент – это пожарные караулы пожарно-спасательных частей Улан-Удэ и пожарно-спасательная часть № 40 города Гусиноозёрск.

Психолог МЧС проводит психологическую диагностику личного состава с момента трудоустройства и в период всей службы, занятия по психологической подготовке, реабилитационные мероприятия после реагирования на ЧС и происшествия, консультации. Также огромная работа проводится по экстренному реагированию, психолог отряда входит в состав оперативной группы Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. При происшествиях и ЧС психолог в составе опергруппы выезжает на место и проводит работу с пострадавшими и родственниками пострадавших и погибших. К сожалению, такое случается нередко.

Помимо этого, в рамках межведомственного взаимодействия проводятся занятия с психологами других отраслей деятельности республиканской подсистемы предупреждения ЧС, со студентами психологических факультетов, участвуем в круглых столах психологов силовых структур.

Об эмоциях и реакциях

Учитывая огромную энергозатратность и специфичность оказания экстремальной психологической помощи, каждый случай особенный и подход сугубо индивидуальный. Боль и страдания – это не те эмоции, которые следует откладывать в подсознание. Каждый выезд, особенно с гибелью людей, тем более детей – это самое страшное, что бывает в нашей деятельности.

Хотя, знаете, любое происшествие – это всегда наличие негативных эмоциональных реакций. Острые стрессовые реакции наблюдаются вне зависимости от масштаба утраты у человека: будь то жильё, вещь или жизнь родного и любимого. Главное понимать, что это абсолютно нормальная реакция на внезапную острую стрессовую ситуацию во время оказания психологической помощи. Проходит стресс, и люди проявляют себя с иной стороны.

Об учителях и наставниках

Когда я пришла 12 лет назад в систему МЧС, только окончив университет, сразу окунуться из учебной деятельности в трудовую и адаптироваться к специфике пожарной охраны мне помогли мои непосредственные на тот момент руководители – Виталий Юрьевич Козленко и Андрей Геннадьевич Боркин. Мне очень повезло, что их личная грамотность, высокий профессионализм, скрупулёзность в решении служебных вопросов стали эталоном того, каким должен быть подход в моей будущей профессиональной деятельности.

Также хочется вспомнить и отдать дань памятиАлександру Гомбоевичу Цыдыпову. Это человек-легенда, я в прямом смысле прикоснулась к истории пожарной охраны Республики Бурятии. Он мне запомнился очень методичным, требовательным и справедливым руководителем.

Каждый выезд на чрезвычайные ситуации, ежедневная совместная работа показывает человека, проявляя его истинные качества. Однажды у нас была внезапная удаленная командировка на ЧС, и никто не ожидал, что работать нам предстоит почти месяц (пожары в пос. Северомуйск в июне 2016 г.). Конечно, за столь продолжительный период накопилась физическая и эмоциональная усталость, мы все скучали по своим семьям. Грамотная организация нашей работы старшим оперативной группы главка полковником Николаем Геннадьевичем Заворуевым, – на тот момент он был первым заместителем начальника ГУ, – позволила нам отработать, на мой взгляд, достойно и… сдружиться. Он вникал во все направления деятельности опергруппы, оказывал нам помощь и как руководитель, и как старший товарищ. Николай Геннадьевич был не только нашим начальником, он сумел стать для нас наставником, учителем и другом.

О планах и достижениях

Планы – это что-то очень личное и, возможно, даже сокровенное, о чём не будешь говорить вслух, дабы не спугнуть. Да, это суеверие, ничто человеческое психологу не чуждо (улыбается). Лишь только когда цель трансформируется в результат, можно говорить, что да – именно к этому я стремилась.

Давайте я лучше поделюсь своими личными результатами. В профессиональном развитии, думаю, у меня добавился еще один плюс. В этом году 4 моих коллеги и я получили дипломы Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России по специальности «Пожарная безопасность», это был длительный шестилетний процесс.

Меня очень радует, что профессия психолога МЧС не дает возможности сидеть на месте, нужно постоянно совершенствовать свою компетентность, проводятся курсы повышения квалификации, ежегодные сборы психологов МЧС России, на которых мы не только обучаемся, но и знакомимся со своими коллегами-психологами со всех уголков России, что очень важно. К примеру, в Республике Бурятия всего три психолога МЧС, а обмениваться опытом – это необходимый стимул работы для любого специалиста. Поэтому побывать на таких мероприятиях пусть и не каждый год – это как психологическая терапия для самих себя.

Еще меня очень вдохновляет тот факт, что каждый раз читая лекции по психологии экстремальных ситуаций психологам из других ведомств и учреждений, мы обязательно получаем обратную связь, нашим коллегам это действительно интересно.

О праздниках и чудесах

Жизнь психолога чрезвычайного министерства - это не только выезды на ЧС и происшествия. В прошлом году мне посчастливилось побывать на концерте, посвященном Дню спасателя, в Кремлевском Дворце в Москве. Такая возможность выпадает ежегодно личному составу МЧС России в качестве поощрения. Это одно из ярких и приятных впечатлений, которые останутся на всю жизнь.

А еще иногда люди, которым была оказана психологическая помощь, каким-то чудесным образом находят меня в соцсетях и пишут слова благодарности или поздравляют с праздниками. Это очень приятно!

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 10:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости