Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

12 декабря 2017 года МЧС России продолжает осуществлять постоянный контроль за экологической обстановкой воздуха на территории города Москвы и Подмосковья

Ситуация с превышением концентрации сероводорода в воздухе Москвы и Московской области стабилизирована.

В ходе установления причин неприятного запаха организованы мероприятия по контролю качества атмосферного воздуха, было проведено более 140 исследований. Превышений предельно допустимых концентраций на территории города Москвы не выявлено. Вместе с тем, зарегистрированы превышения концентрации сероводорода в атмосферном воздухе в 1,2 – 2,9 раза вблизи полигона твердых бытовых отходов «Кучино» (г. Балашиха Московской области), откуда и пришел запах.

Сейчас ведется круглосуточная работа по пробуриванию скважин для сбора биогаза и подключению их к газосжигательному факелу, а также покрытию всей поверхности полигона специальным материалом, исключающим попадание вредных выбросов в атмосферу.

Напомним, что с 8 декабря 2017 года на территории города Москвы и Московской области поступали обращения граждан о наличии в окружающем воздухе постороннего запаха (сероводорода). Преимущественно он ощущался в восточной части столицы, а также городах Химки, Лобня, Мытищи и Балашиха Московской области.

После поступления первых обращений незамедлительно была организована совместная работа оперативных групп и мобильных лабораторий МЧС России и Роспотребнадзора. В круглосуточном режиме осуществлялся непрерывный мониторинг экологической обстановки стационарными постами «Мосэкомониторинг». К работам были привлечены свыше 400 человек и более 120 единиц техники.

На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях была создана межведомственная рабочая группа под руководством заместителя главы МЧС России Сергея Кададова совместно с заинтересованными органами исполнительной власти города Москвы и Московской области, а также представителями Росгидромета, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 21:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости