Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

12 декабря 2017 года На пресс-конференции Сергей Золотов проанализировал пожароопасную обстановку в регионе, озвучив тревожную статистику

Сегодня в Главном управлении прошла пресс-конференция, на которой начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Золотов озвучил тревожную статистику по пожарам и обратился ко всем жителям региона с напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту в преддверии новогодних праздников. Как правило, именно в эти дни из-за простой беспечности гибнут люди, а пожары отбирают последнее имущество.

По состоянию на 11 декабря 2017 года на территории Ульяновской области зарегистрировано 1029 пожаров (снижение на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Из общего количества пожаров 770 случаев зарегистрировано в жилом секторе.

Несмотря на общее снижение количества пожаров, значительно возросла гибель. В указанный период огонь унес жизни 90 человек (за АППГ – 70 погибших). Только в период с 8 по 10 декабря в пожарах погибли пятеро ульяновцев.

Кроме того, увеличилось количество пожаров с массовой гибелью. В текущем году произошло 10 таких пожаров, на которых погибли 27 человек. Для сравнения, в прошлом году их было 7 с 16-ю погибшими.

Наибольшее количество погибших в текущем году - это более 75% - на момент пожаров находились в состоянии алкогольного опьянения.

Особую обеспокоенность, подчеркнул Золотов, вызывает рост детской смертности на пожарах. «К сожалению, с начала года погибли шестеро ребятишек. Причина трагедии как всегда банальна – или дети без присмотра, или с нетрезвыми родителями».

До сих пор в памяти ульяновцев страшный пожар, произошедший в многодетной семье в с. Старый Уренбаш в Чердаклинском районе. Родители оставили троих детей одних, началось возгорание, огонь стремительно распространялся по комнатам, но дети не смогли самостоятельно выбраться из объятого пламенем дома. Трагедии можно было избежать, если бы дети были под присмотром.

Родителям не стоит ограничиваться одними запретами, надо стараться убедительно объяснить детям, чем может закончиться игра с огнём.

Что касается основных причин загораний, специалисты называют их сезонными – это нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Как правило, сельчане топят печи без предтопочного листа, оставляют без присмотра электроприборы, эксплуатируют неисправную проводку и перегружают сети включением нескольких энергоемких потребителей в одну розетку или удлинитель.

«Уважаемые жители и гости области! В преддверии новогодних и рождественских праздников призываю родителей и всех взрослых внимательней отнестись к вопросам детской безопасности, - обратился Сергей Золотов. - В практике воспитания детей в семье шалость с огнем часто недооценивается. Помните, что дети, предоставленные самим себе, играя со спичками, являются невольными виновниками пожаров. Детское любопытство тянет их к огню, и здесь вряд ли удастся обеспечить безопасность запретами, поэтому надо дать полную информацию на эту тему, нужно разговаривать об этом».

Сотрудники госпожнадзора советуют организовывать досуг детей и присмотр за ними. Необходимо также объяснить детям основные правила поведения в непредвиденных ситуациях и номера вызова пожарных – «01», «101» и «112».

Взрослым же рекомендуем отказаться от привычки курить, лежа в постели, особенно в алкогольном опъянении и не перегружать электросети. Берегите себя и своих близких!".

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 11:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости