Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

12 декабря 2017 года Ученики «Школы-лицей №3» посетили музей Пожарной охраны Крыма

В рамках Года гражданской обороны ученики 7-х классов «Школы-лицей №3» г. Симферополя посетили Музей Главного управления МЧС России по Республике Крым для ознакомления с одной из самых опасных и при этом почетных профессий пожарного.

В музее школьники узнали об истории возникновения пожарной охраны, о развитии средств пожаротушения от конно-бочечного хода до современных автомобилей, а также о возможных причинах возникновения пожаров и их последствиях.

Гости музея получили уникальную возможность увидеть и потрогать собственными руками оригинальный пожарный ручной ствол, которому уже более 160-ти лет, форму огнеборцев прошлого века и даже ручной пожарный насос, без которого раньше невозможно было подавать воду для борьбы с огненной стихией. Буквально каждый экспонат музея является частью реальной истории пожарной охраны Крыма, которая развивалась и трансформировалась в современную часть Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

Также в ходе экскурсии в рамках Года гражданской обороны директор Анатолий Лепехин рассказал ребятам о понятии "Гражданская оборона" и разъяснил, какие действия необходимо выполнять при различных сигналах ГО. Особой темой стала ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. При этом ребята продемонстрировали неплохие знания этой темы и четко отвечали на вопросы экскурсовода.

В продолжении встречи ученики посетили 6-ю пожарно-спасательную часть (г. Симферополь) 1-го ПСО ФПС по Республике Крым, где их встречали настоящие профессионалы своего дела. Сотрудники чрезвычайного ведомства показали детям современные образцы противопожарной техники, которые стоит на вооружении крымских спасателей. Также рассказали увлекательные истории связанные с повседневной деятельностью спасателей. Ребята очень внимательно слушали и воспользовались отличной возможностью лично задать вопросы спасателям.

«Благодаря наглядным примерам, экскурсии в музей Главного управления МЧС России по Республике Крым помогают подрастающему поколению получить дополнительные сведения по предмету «Безопасность жизнедеятельности», а также позволяют школьникам прикоснуться к истории пожарного дела и в то же время осуществляется пропаганда основ безопасности жизнедеятельности», - отметил начальник ГУ МЧС России по Республики Крым Сергей Шахов.

По завершении экскурсии ученики поблагодарили крымских спасателей за впечатления, которые они получили в ходе экскурсии и пообещали обязательно вновь прийти в гости.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 12:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости