Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

12 декабря 2017 года Сотрудники МЧС приняли участие в торжественном открытии регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

Сегодня, 12 декабря, на Чукотке в кинотеатре «Полярный» городского округа Анадырь, состоялось торжественное открытие регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, темой которых стали «Нравственные ценности и будущее человечества».

Открытие и пленарное заседание форума возглавил архиепископ Матфей. С приветственными словами выступили, вице-губернатор Анжелика Медведева, представитель епархии зачитал приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Почетными гостями мероприятия стали доктор исторических наук, профессор исторического факультета МГУ им. Ломоносова Дмитрий Володихин и доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ Александр Волков. После завершения церемонии открытия они выступили с докладами на тему «Семейные нравственные ценности в культуре России» и «Нравственный подвиг Д.М. Пожарского в контексте современности».

Всего на торжественном мероприятии присутствовали более четырехсот человек — работники департаментов, организаций и ведомств, священнослужители и педагоги, представители всех правоохранительных органов, начальник Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Руслан Назаров.

Региональные Рождественские образовательные чтения впервые прошли на Чукотке в январе 2012 года и с тех пор стали постоянными.

Рождественские образовательные чтения - крупнейший в России ежегодный форум православной общественности. Среди важнейших задач Чтений - развитие духовно-нравственного просвещения, осмысление проблем науки и культуры в православной мировоззренческой перспективе, расширение сотрудничества Церкви и государства в области социального служения и гуманитарной деятельности.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, этот крупнейший форум становится сегодня площадкой для обсуждения вопросов не только религиозного образования, но и многих направлений церковной и общественной жизни. При этом на Рождественских чтениях реализуется принцип соборности, который «предполагает вовлечение народа Божиего в обсуждение всех вопросов, которые касаются свидетельства и служения Церкви».

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 20:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости