Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 декабря 2017 года Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области напоминает: выход на лед небезопасен

Катание на лыжах, коньках, ватрушках и других средствах, а также зимняя ловля рыбы со льда и езда на снегоходах требуют особых знаний поведения на зимних водоемах, которые покрыты льдом.

В процессе перехода водоема по ледяному покрытию следует пользоваться проложенными тропами или оборудованными ледовыми переправами. Если таковые отсутствуют, то прежде, чем начать движение по льду, нужно наметить маршрут, убедившись в прочности ледяного покрытия при помощи палки. Категорически запрещено проверять прочность ледяного покрытия ударами ноги. Если прочность льда под вопросом, то следует тут же прекратить движение и возвратиться на берег по своим следам, делая шаги, без отрыва ног от поверхности льда.

В процессе движения по водоему, покрытому льдом, следует обращать внимание на поверхность льда, стараясь обходить опасные участки, покрытые значительным слоем снега. В особенности следует быть осторожным вблизи от участков с быстрым течением, родниками, где видны на поверхности кусты, трава, где в водоём впадают ручьи или вливаются сточные тёплые воды разного рода предприятий, идет заготовка льда.

Следует быть особенно осторожным водителям снегоходов. Практически всегда есть риск провалиться под лед. Помимо этого, даже если лед крепкий, сцепление с поверхностью на льду немного хуже, а потому, снегоход хуже слушается водителя на поворотах, во время ускорения и торможения. А также по правилам безопасности запрещается пересекать водоемы, покрытые льдом на данном транспортном средстве.

В случае возникновения экстренных ситуаций необходимо набрать на телефоне - 112.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 12:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости