Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 декабря 2017 года В Выборгском районе Санкт-Петербурга прошли занятия с уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны муниципальных образований, предприятий, учреждений и организаций района

В администрации Выборгского района Санкт-Петербурга прошли занятия с уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны муниципальных образований, предприятий, учреждений и организаций района. В мероприятии приняли участие сотрудники территориального отдела УГЗ по Выборгскому району, районного Отдела надзорной деятельности профилактической работы и Пожарно-спасательного отряда Выборгского района, а также более сотни представителей и должностных лиц организаций района. В рамках занятия обсуждался вопрос организации и проведения мероприятий в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Особое внимание было уделено обсуждению вопроса о применении риск-ориентированного подхода при организации и осуществлении надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС. Об этом довольно новом слове в сфере осуществления надзорной деятельности МЧС рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района Константин Решетов.

В своем выступлении он отметил, что риск-ориентированный подход представляет собой метод организации и осуществления государственного контроля, при котором выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения мероприятий по контролю определяется отнесением деятельности субъектов бизнеса и (или) используемых ими при осуществлении такой деятельности объектов к определенной категории риска, либо определенному классу опасности. Отнесение же к определенному классу опасности осуществляется органом государственного контроля с учетом тяжести потенциальных негативных последствий вследствие несоблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований в соответствии с правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 августа текущего года № 806.

Правила предусматривают, что для каждого риск-ориентированного вида государственного контроля может быть определено от трех до шести категорий риска или классов опасности. Так для пожарного надзора установлено 5 категорий риска. То есть планирование проверок в области пожарной безопасности в зависимости от категории, характеризующей степень риска объектов защиты и территорий, будет составлять от одного раза в три года для объектов 1-й категории (то есть с высокой степенью риска) до одного раза в десять лет для объектов 4-й категории с умеренной степенью риска. Для объектов же самой безопасной – 5-й категории с низкой степенью риска, плановые проверки не планируются вовсе.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 11:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости