Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

12 декабря 2017 года Нелидовским школьникам спасатели проводят занятия на тему«Противопожарные правила учу – жить в праздники без тревог хочу!»

Все ближе и ближе подходит один из самых главных праздников в нашей стране – Новый год. Традиционно Новогодние и Рождественские праздники – пора массовых утренников, вечеров отдыха, театрализованных представлений с массовым участием взрослых и детей. Искрящие салюты, яркие украшения на улицах и дома, качественные фейерверки, и красивые безопасные гирлянды – главные атрибуты новогодних праздников.

11 декабря 2017 года в целях соблюдения требований пожарной безопасности в пожарно-спасательной части № 42 прошла интересная экскурсия с учащимися ШКОЛЫ №3.

Инструктор по противопожарной профилактике пожарно-спасательной части № 42 Наталья Рубникович напомнила гостям, что при соблюдении несложных правил риска можно избежать и вдоволь порадоваться ярким и красочным огням. Чтобы Новогодние и Рождественские праздники ничем не омрачились, Наталья Ивановна напомнила о правилах безопасного поведения в городе во время новогодних каникул, а также необходимостисоблюдать требования пожарной безопасности, а именно:

устанавливать ёлку как можно дальше от приборов отопления и от выходов из помещения, прочно её закрепить на подставке, а ветки не должны касаться стен и потолка;

украшать ёлку можно только электрическими гирляндами заводского производства, имеющими сертификат качества. Не допускайте эксплуатации гирлянд при наличии скруток и неисправностей, а, уходя, не забудьте выключить гирлянды из сети;

хвоя настоящего праздничного деревца должна иметь сильный свежий запах, а ствол – быть липким на ощупь от смолы;

удалите ёлку из дома сразу же, как только она начнёт осыпаться и т.д.

Фейерверки и гирлянды – важные элементы праздника, но нельзя использовать петарды и бенгальские огни в помещении, не приобретайте пиротехнические изделия, не имеющие сертификата качества.

С приближением Новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Но зачастую эти на вид безобидные игрушки становятся причиной настоящей беды.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому, Бельскому районам подполковник внутренней службы Фёдор Новиков доступно объяснил, что каждое пиротехническое изделие имеет свои особенности и правила обращения с ним. Для пиротехнических изделий должна быть следующая информация:

Наименование.

Класс опасности.

Изготовитель и его адрес (если продукция импортная, то дополнительно указывается импортёр).

Срок годности (просроченный фейерверк следует утилизировать)

Размер опасной зоны (безопасное расстояние, как минимум 5-10 метров)

Требования по безопасному хранению и утилизации и т.д.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 10:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости