Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

12 декабря 2017 года Будьте осторожны в условиях неблагоприятных погодных явлений

По информации синоптиков, на территории Новосибирской области сегодня в первой половине дня прогнозируется местами небольшой снег. В отдельных районах изморозь, местами туманы, дымки и ухудшение видимости. На дорогах гололедица. МЧС России напоминает несколько несложных и очевидных мер безопасности для автовладельцев и пешеходов.

Советы автовладельцам 1. Соблюдайте правила дорожного движения, особенно в условиях гололеда, не создавайте помех для других участников движения. 2. Не развивайте скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия. 3. Проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах. Не стоит надеяться только на сознательность пешеходов, будьте готовы к неожиданностям: стоящий слишком близко к дороге человек может поскользнуться на обледенелом тротуаре, и скатиться к вам под колеса. 4.Соблюдайте дистанцию. 5. Избегайте резких маневров, резкого торможения и резкого переключения передач. 6. Пропускайте спецтранспорт со звуковыми сигналами и проблесковыми маячками!

Советы пешеходам 1. Надевайте подходящую обувь - желательно с плоской нескользящей подошвой. 2. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву, при этом слегка расслабьте ноги и оставьте свободными руки. 3. Не ходите по краю проезжей части, держитесь противоположного края или середины тротуара. 4. Переходите проезжую часть только в установленных местах! 5. Прежде чем перейти проезжую часть даже по регулируемому переходу, дождитесь полной остановки транспортных средств. 6. Пожилым людям и беременным женщинам в период сильного гололеда лучше по возможности оставаться дома или передвигаться в сопровождении близких. Если нет возможности избежать гололеда, рекомендуется использовать при передвижении трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 10:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости