Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 декабря 2017 года Итоги заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Белебеевского района

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Белебеевского района провела очередное заседание, на котором обсуждены актуальные вопросы безопасности людей на водных объектах и обеспечения пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в период Новогодних и Рождественских праздников.

Так же подведены итоги работы Белебеевского районного звена БТП РСЧС за 2017 год и поставлены задачи на предстоящий 2018 год. В заседании приняли участие все члены комиссии, главы администраций городских и сельских поселений, руководители районных служб и обслуживающих организаций.

Выступая с докладом “О безопасности людей на водных объектах”, инспектор ГИМС Александр Иванов доступно изложил присутствующим на заседении о недопустимости выхода людей и выезда транспорта на лед в период его становления, об опасностях, возникающих при погружении в купели в православный праздник “Крещения Господне”. До участников совещания доведены основные способы предотвращения происшествий на водных объектах.

Начальник Белебеевского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Алексей Данилов в своем выступлении ознакомил присутствующих с обстановкой с пожарами в республике и районе, также проинформировал о характерных пожарах, происходящих в период празднования Нового года и Рождества, их причинах.

В России ежегодно в первой декаде января среднесуточный показатель количества пожаров возрастает в 2 раза, гибели при них людей в 3 раза. Аналогичная обстановка наблюдается и в Республике Башкортостан.

Основными причинами возгораний являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов.

Белебеевский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Галвного управления МЧС России по Республике Бешкортостан призывает проявить особую бдительность в вопросах безопасности в праздничные дни, ведь они связаны с возросшей, в виде иллюминации, нагрузки на электрические сети, применением открытого огня и пиротехнической продукции, употреблением спиртных напитков и нахождением детей вне стен учебных заведений, а порой, и вовсе без присмотра.

Зачастую, стараясь сделать праздник красочным и красивым родители приобретают петарды и фейерверки своим детям.

Напоминаем, что фейерверки ЯВЛЯЮТСЯ ОГНЕОПАСНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ И ТРЕБУЮТ ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С НИМИ!

Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания. Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться. А правила безопасности очень просты и заключаются в следующем:

применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит: - ограничения по условиям применения изделия; - способы безопасного запуска; - размеры опасной зоны; - условия хранения, срок годности и способы утилизации.

Применение пиротехнических изделий запрещается: - в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях; - на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач; - на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий; - на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков. - не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 10:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости