Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 декабря 2017 года В Приморье сотрудники МЧС России провели профилактические беседы с лицами без определённого места жительства

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Спасск-Дальний совместно с сотрудниками межмуниципального отдела полиции «Спасский» провели совместный профилактический рейд по проверке мест нахождения лиц без определённого места жительства.

Специалисты «чрезвычайного» ведомства подчеркнули, что основной целью проведения данного мероприятия является недопущение гибели данной категории граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию в зимний период и предупреждение пожаров.

Ни для кого не секрет, что заброшенные и бесхозные здания, водосточные коллекторы и подвальные помещения жилых домов представляют собой большую угрозу для жителей домов, которые стоят по соседству или проживают в них. Большое количество мусора, которое в них находится, в случае возгорания будет только способствовать быстрому распространению огня, а при сильном ветре и переходу на соседние строения.

Пожар в подвале жилого дома – угроза всему дому, всем его жильцам. При возгорании в подвальном помещении особенно опасен дым, который за считанные секунды поднимается вверх. Тушение в подвальных помещениях сопряжено с большими трудностями и риском для жизни пожарных. Причинами дополнительных сложностей при тушении становятся: запутанные планировки подвалов, задымление, и как следствие, полное отсутствие видимости и захламлённость подвальных помещений.

Как показывает практика, большинство пожаров происходят из-за того, что лица «группы риска», находясь зачастую в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности, что в итоге приводит к возгораниям, порой – к трагическим последствиям. В холодное время года бездомные граждане разжигают костры для обогрева и приготовления пищи, что также нередко приводит к возникновению пожаров.

В ходе рейдового мероприятия сотрудники МЧС России провели профилактические беседы с лицами без определённого места жительства, напомнили им о мерах пожарной безопасности, а также предоставили адреса и номера телефонов мест помощи и реабилитации.

Стоит отметить, что инспекторы отдела надзорной деятельности ведут постоянную работу с городской и районной администрацией, предоставляя информационные письма с указанием адресов заброшенных и бесхозных зданий, водосточных коллекторов и подвальных помещений жилых домов, во избежание доступа людей внутрь и недопущения пожаров.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Спасск-Дальний и Спасского муниципального района напоминают гражданам о правилах пожарной безопасности: обратите серьезное внимание на состояние подвала Вашего дома! Уберите ненужный хлам, расчистите проходы, следите за тем, чтобы не было доступа в подвал посторонних лиц. Обо всех случаях нарушений сообщайте в муниципальные службы и правоохранительные органы. Помните: подвал нельзя назвать ничьим, он принадлежит каждому из жильцов и проблемы, связанные с безопасностью этих помещений тоже общие.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 14:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости