Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 декабря 2017 года «Система-112» в Барнауле

Вчера, 11 декабря, в городе Барнауле Алтайского края проводились предварительные испытания «Системы-112». Накануне специалисты предприятия «Ростелеком» завершили интеграцию экстренных оперативных служб и Единой дежурно-диспетчерской службы города с центром обработки вызовов. Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виктор Мещеряков оценил уровень готовности центра.

В соответствии с Указом Президента РФ и постановлением Правительства РФ на территории Алтайского края ведутся работы по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». «Система-112» – это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории России, организованная по принципу «одного окна»: на звонок отвечает оператор, способный с помощью специального программного обеспечения отправить на место вызова любую помощь – пожарных, медиков, сотрудников полиции.

Вчера в центре обработки вызовов состоялись предварительные испытания системы, на которых побывал заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виктор Мещеряков. Виктор Алексеевич высоко оценил значимость созданной службы, как для краевой столицы, так и для региона в целом:

«Над решением этой задачи трудились специалисты целого ряда ведомств: краевого Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и пожарной безопасности, Управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. В короткие сроки все необходимые работы были выполнены, и сегодня специальная комиссия единогласно признала систему жизнеспособной, соответствующей требованиям МЧС России».

Как рассказывают специалисты, после успешного проведения испытаний, решением Правительства Алтайского края «Система-112» города Барнаула будет введена в опытную эксплуатацию. В режиме опытной эксплуатации она будет работать примерно полгода. Затем, в случае успешного проведения государственных приёмочных испытаний, система будет принята в постоянную эксплуатацию на территории города.

Стоит отметить, что работы по вводу в эксплуатацию центра обработки вызовов «Системы-112» Алтайского края и её запуску на территории Барнаула велись в течение всего года. Для этих целей Правительство Алтайского края и МЧС России заключили соглашение, согласно которому на оснащение комплексом средств автоматизации центра обработки вызовов из федерального бюджета поступило 26,3 миллиона рублей. Правительство Алтайского края, в свою очередь, выделило более 35 миллионов рублей. На эти средства также проведена работа по оснащению дежурно-диспетчерских служб скорой медицинской помощи и единой дежурно-диспетчерской службы краевой столицы.

Помимо решения целого комплекса технических и организационных задач, в помещениях центра обработки вызовов был произведён ремонт, были закуплены компьютеры, оргтехника, мебель и средства телекоммуникаций. Все специалисты-операторы получили нужную квалификацию, прошли теоретическое и практическое обучение на базе специализированных учебных заведений.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости