Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

11 декабря 2017 года За 11 месяцев огнеборцами были спасены 52 человеческие жизни

По данным Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области на 1 декабря 2017 года на Смоленщине зарегистрировано 917 пожаров, что на 4,68 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Огонь и дым унесли жизни 78 человек. При пожарах 70 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести, спасая от огня свою жизнь, жизнь близких и имущество.

За минувшие 11 месяцев пожарными было спасено 52 человеческие жизни и эвакуировано из зоны задымления свыше 1293 человека. Чаще всего от огненной стихии страдают здания жилого сектора. Так, в жилых домах произошло 424 пожара. Сараи, бани, гаражи и прочие надворные постройки горели 197 раз. На тушение садовых домиков и дач за 11 месяцев пожарные расчеты выезжали 49 раз. Всего в жилой сектор бойцами пожарной охраны было совершено 684 оперативных выезда.

За указанный период огненной атаке так же подверглись: 103 транспортных средств, 14 торговых помещений, 2 здание промышленного назначения, 4 сельхозсооружения и столько же помещений сервисного обслуживания населения, 5 зданий для культурно-досуговой деятельности. Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Это явилось причиной 254 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 163 пожара. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 81 пожару. Детская шалость с огнем стала причиной 8 пожаров. Прочие виды неосторожности и нарушений правил пожарной безопасности стали причиной 118 пожаров.

Прямой ущерб от пожаров составил 16 млн. 080 тыс. рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму более 64 млн. 030 рублей. Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Не курите, лёжа в постели. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками. Помните! Телефоны пожарной охраны – 01 и 101.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 16:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости