Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

11 декабря 2017 года Сотрудники подразделений надзорной деятельности ГУ МЧС России по Рязанской области проводят пожарно-профилактические обследования мест хранения и реализации пиротехнических изделий

В преддверии новогодних праздников в Рязанской области проводятся пожарно-профилактические обследования мест проведения мероприятий с массовым пребыванием детей и хранения и реализации пиротехнических изделий.

Во время обследований с администрацией объектов проводятся занятия по отработке действий в случае возникновения пожара, в том числе по эвакуации людей. С должностными лицами, непосредственно задействованными в организации и проведении праздничных мероприятий, проводятся противопожарные инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.

Руководителям и персоналу объектов реализующих пиротехническую продукцию разъясняют правила реализации продукции. Реализация такой продукции запрещена на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов.

Так же запрещена продажа пиротехники лицам, не достигшим 16-летнего возраста, если производителем не установлено другое возрастное ограничение и при отсутствии либо утрате идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Специалисты рекомендуют покупать пиротехническую продукцию только в специализированных магазинах. Покупая у уличных торговцев, есть риск приобрести не сертифицированный товар, при использовании которого можно получить травму. Для выявления таких спланировано проведение совместных с полицией рейдов по выявлению несанкционированных мест продажи пиротехнических изделий.

При этом крайне важно не только купить салют в установленном месте, но и правильно его запустить, необходимо внимательно изучить инструкцию и строго ее соблюдать.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 15:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости