Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 декабря 2017 года Приобретать пиротехнические изделия можно только в специализированных магазинах!

В преддверии новогодних праздников торговые прилавки заполнены пиротехническими изделиями, так как в это время года подобная продукция пользуется большим спросом у населения. При нарушении правил пожарной безопасности при хранении и реализации пиротехнических изделий легко может случиться беда.

В целях обеспечения пожарной безопасности в период подготовки к проведению новогодних и рождественских праздников на территории Волгоградской области проходит надзорно-профилактическая операция «Новый год». В рамках этой операции инспекторы надзорной деятельности помимо объектов, в которых запланированы массовые мероприятия, также проверяют и места, где можно купить фейерверки, ракеты, петарды, хлопушки, бенгальские огни и другие пиротехнические изделия. Профилактические мероприятия проводятся во всех районах областного центра и региона.

Одну из таких проверок, сотрудники отделения надзорной деятельности по Центральному и Ворошиловскому районам Волгограда, провели в магазине по продаже пиротехники в Центральном районе Волгограда. В ходе мероприятия никаких нарушений выявлено не было. В наличии имеются огнетушители, пожарная сигнализация исправно работает, документация на товар соответствует установленным нормам.

Реализация пиротехнических изделий потребителю разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов, утверждённых в порядке, установленном федеральным законодательством.

Объект торговли, где продаётся пиротехника обязан иметь:

- обязательные сертификаты соответствия на продаваемые изделия с указанием срока действия, класса потенциальной опасности;

- товарно-сопроводительные документы;

- документы с указанием веса на каждое наименование пиротехнических изделий;

- инструкции о порядке распространения пиротехнической продукции бытового назначения;

- разрешительные документы на право распространения пиротехнических изделий технического назначения;

- инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных).

Запрещается реализация пиротехнической продукции:

- лицам, не достигшим 16-летнего возраста;

- поштучно, вне заводской потребительской упаковки;

- не имеющей обязательного сертификата качества, либо знака соответствия;

- не имеющей или утратившей идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства по применению.

Если Вы хотите приобрести пиротехническое изделие, то покупайте его только в местах официальной продажи. Не покупайте пиротехнику в нерегламентированных для этих целей местах (рынки, киоски и иные торговые точки) или у «знакомых», поскольку скорее всего приобретете несертифицированное или нелегальное изделие.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 15:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости