Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 декабря 2017 года Курские пожарные-спасатели получили новую технику

В гараже курской 1 специализированной пожарно-спасательной часть ажиотаж. На вооружение огнеборцев поступила новая техника – уникальный мобильный спасательный комплекс, каких в России всего три.

Комплекс состоит из автомобиля на базе «Камаз» с прицепом, который укомплектован всем необходимым спасательным оборудованием и техникой для работы в автономных условиях.

- В состав спасательного комплекса включены 2 пожарных спасательных мотоцикла, оборудованных снаряжением для оказания помощи населению и проведения аварийно-спасательных работ, - рассказывает начальник 1 СПСЧ подполковник внутренней службы Александр Вялых. – Эти мотоциклы предназначены для реагирования на дорожно-транспортные происшествия в условиях заторов.

Каждый мотоцикл оборудован спасательным инструментом российского производства: огородительные конусы, гидравлические ножницы, аптечка, огнетушители. Кроме того, на каждом расположены ранцевые огнетушители с функцией подачи не только воды, но и специальных огнетушащих веществ. Гидравлический инструмент работает от аккумуляторных батарей. Для его подзарядки в мобильном комплексе предусмотрен генератор и запас жидкого топлива для обеспечения его бесперебойной работы в течение полутора суток.

В состав мобильного комплекса входит так же мобильная техника повышенной проходимости - квадрацикл. Его можно применять для оказания помощи в зимний период. Он снабжен дополнительным спасательным инструментом.

- Вся техника оборудована навигаторами, специальными световыми и звуковыми устройствами и станциями радиосвязи, - продолжает Александр Юрьевич.

Автомобиль, предназначенный для перевозки мобильной спасательной техники, оснащен всем необходимым для автономной работы спасательного подразделения. В передней его части расположены места для отдыха личного состава, кухня и санузел с душевой кабиной. Всего в расчет входят 3 человека.

Сейчас спасатели активно изучают новую технику. Им еще предстоит пройти специальное обучение. Как они сами говорят, данная техника будет востребована в нашем регионе. Такие мобильные комплексы удобно использовать не только при реагировании на ДТП, но и для организации поиска людей, когда нужна малогабаритная техника с высокой проходимостью.

В расчет данную технику планируется поставить до конца этого года.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 11:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости