Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

11 декабря 2017 года Победа в учебном центре

В Год гражданской обороны Учебный центр Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области стал базовой площадкой для проведения районного слета «Школа Победы». Два дня в учебном пожарно-спасательном подразделении провели школьники - активисты военно-спортивной игры «Победа» Советского района г. Новосибирска.

В слете приняли участие 10 общеобразовательных учреждений - участники районного этапа военно-спортивной игры.Слет "Школа Победы" организован с целью формирования движения активистов военно-спортивной игры «Победа» в рамках сотрудничества между Учебным центром федеральной противопожарной службы по Новосибирской области и центром военно-патриотического воспитания юных моряков "Дельфин".

Торжественно открыли мероприятие начальник отдела образования администрации Советского района города Новосибирска Зинаида Гребнева, специалист отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Советского района города Новосибирска Анастасия Ильясова, начальник учебного центра Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области Андрей Костенко: «Мы рады приветствовать участников слета в нашем центре. У нас есть все необходимое оснащение, снаряжение и оборудование для того, чтобы вы под руководством опытных преподавателей и спасателей могли потренироваться и посоревноваться в разного рода конкурсах, получить полезные для жизни знания и навыки».

После этих напутственных слов участники Слета приняли самое активное участие в работе всех обучающих площадок по теме гражданской обороны: получили навыки оказания первой медицинской помощи, работали с аварийно-спасательным инструментом, проходили теплодымодымокамеру, изучили порядок транспортировки пострадавшего с использованием квадроцикла и снегохода, порядок ориентирования на местности, позанимались на автомобильных тренажерах.

Специалисты центра военно-патриотического воспитания юных моряков "Дельфин" провели для участников слета презентацию городского патриотического проекта «Морской рубеж», тренинги о роли социального статуса человека в обществе и роли личности в группе.

Во второй день участники слета состязались в спасательной эстафете. Она состояла из двух этапов. Первый - поиск пострадавшего по полученным координатам и оказание ему медицинской помощи в зависимости от вида травм. Второй этап - надевание на скорость боевой одежды пожарного и прохождение лабиринта теплодымокамеры без аппаратов защиты органов дыхания. Во время соревнований дым в дымокамере не использовался, но пожарную обстановку имитировали звуковые и световые эффекты.

По итогам эстафеты 1 место завоевала команда средней общеобразовательной школы №119, 2 место - команда школы №165 и 3 место - школа №190.

В завершении мероприятия сотрудники пожарно-спасательной части № 24 Первого отряда Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области продемонстрировали ребятам показательное боевое развертывание от пожарного автомобиля и тушение условного пожара.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 10:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости