Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

10 декабря 2017 года В Хабаровском крае ожидается ухудшении погодных условий

По информации Дальневосточного УГМС, в связи с влиянием северо-восточной периферии циклона, находящегося на юге Приморского края и перемещающегося на юг Татарского пролива, 11 декабря в южных районах ожидается снег, местами сильный, сильная метель, порывы ветра 17-22 м/с. В центральных районах прогнозируется снег, метель, по долинам рек порывы ветра 17-22 м/с, днем на побережье центральных районов – снег, метель, порывы ветра 15-20 м/с; в северных районах, на Охотском побережье - местами снег, метель, порывы ветра 13-18 м/с. В г. Хабаровске ночью небольшой снег, метель, порывы ветра 15-20 м/с, днем снег, сильная метель, порывы ветра 17-22 м/с. На дорогах гололёдные явления.

По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю из-за неблагоприятных погодных условий возможны нарушения в транспортном сообщении, в том числе ограничения в движении междугороднего пассажирского транспорта на автомобильных дорогах «Хабаровск-Биробиджан», «Хабаровск – Владивосток», «Хабаровск-Находка», «Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре», «Лидога-Ванино», «г. Комсомольск-на-Амуре – п. Чегдомын», «Комсомольск-на-Амуре – им.П.Осипенко», «Комсомольск-на-Амуре-Амурск», на дорогах местного значения. Также из-за снежного наката и несоблюдения ПДД автовладельцами может возрасти количество ДТП, возникнуть затруднения в движении большегрузной техники. По погодным условиям могут вводиться ограничения в работе авиатранспорта, движения на паромной переправе «Ванино-Холмск».

Сильные осадки и порывы ветра могут послужить причиной аварийных ситуаций на электрических сетях, обрывов и перехлёстов проводов на ЛЭП и линиях связи, отключений источников энергоснабжения. Кроме этого существует вероятность нарушений в работе объектов ЖКХ.

При неконтролируемом выходе населения на водные объекты и морскую акваторию возможны несчастные случаи, аварии при судоходстве.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия. Также организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, оперативный обмен информацией. Также организована работа оперативных групп на основных дорогах края.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям Хабаровского края о необходимости соблюдения мер личной безопасности. Выпадение снега неблагоприятно сказывается на дорожной обстановке, возрастает число аварий, снижается видимость на дороге.

Сотрудники МЧС России обращаются к участникам дорожного движения и настоятельно рекомендуют водителям и пешеходам быть аккуратнее на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, учитывать метеорологические условия и состояние проезжей части.

Советы автолюбителям:

- будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют дорожные условия.

- проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.

- соблюдайте дистанцию;

- не выезжайте на дороги на летней резине;

- соблюдайте правила дорожного движения.

- имейте при себе средства связи, необходимый запас продуктов и тёплых вещей на случай непредвиденной ситуации;

- проверьте укомплектованность автомобиля буксировочным тросом, шанцевым инструментом, другими подручными средствами;

- на время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов.

Чтобы избежать травм пешеходам необходимо:

- подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно – микропористой или ребристой подошвой.

- во время перемещения по улице не стоит спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги.

- держать равновесие с помощью рук. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником.

Напоминаем телефоны вызова экстренных служб: со стационарного номера – «01», с мобильных телефонов - «101» и «112»!

Телефон «доверия» ГУ МЧС России по Хабаровскому краю - 8 (4212) 41-62-62.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:10 16:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости