Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 декабря 2017 года Специалисты испытательной пожарной лаборатории устанавливают причину пожара в Усольском районе. ВИДЕО

ВИДЕО: Комментарий начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майора внутренней службы Валентина Нелюбова: https://yadi.sk/d/L9qqUCGb3QUHr9

Нарушение правил эксплуатации электрооборудования могло привести к пожару с гибелью людей в Усольском районе.Сегодня, 10 декабря, в пять утра на центральный пункт пожарной связи города Усолье-Сибирское поступило сообщение о пожаре в садоводстве «Архиереевка-3». К месту вызова были направлены пожарные подразделения федеральной противопожарной службы города Ангарска и Усолье-Сибирского. На момент прибытия трёх пожарных расчётов деревянный одноэтажный дачный дом был охвачен огнём, произошло обрушение конструкций, у дома стояли два автомобиля. По словам соседей, в доме находились четверо взрослых и ребенок. К хозяевам дачного дома – семейной паре – накануне приехали взрослые дети с ребёнком и остались на ночь. Под утро соседи замели пламя и позвонили в пожарную охрану.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области, генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов:«В 7 часов утра пожар был ликвидирован. В ходе разбора обрушившихся конструкций дома пожарными были обнаружены биологические останки предположительно пятерых погибших. Установлено, что погибшие – жители города Ангарска».

В настоящее время на месте пожара работает оперативно-следственная группа. Сотрудники испытательной пожарной лаборатории федеральной противопожарной службы, полиции и Следственного комитета устанавливают причину пожара. Наиболее вероятной причиной специалисты считают перегрузку электросети вследствие нарушения правил эксплуатации электрообогревательного оборудования.

«Руководителям органов местного самоуправления Усольского и Ангарского районов мною настоятельно рекомендовано ввести на территориях особый противопожарный режим, усилить профилактическую работу и предпринять все необходимые меры для предупреждения техногенных пожаров и гибели на них людей!»

Инспекторы по пожарному надзору отмечают рост бытовых пожаров с наступлением морозов и обращаются к населению соблюдать необходимые меры для снижения риска возгорания: не допускать чрезмерной нагрузки на электросеть, проверить состояние электропроводки, заменить ветхие провода, не пользоваться старыми или кустарного производства электрообогревателями.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:10 13:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости