Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

10 декабря 2017 года Пиротехника. Выбираем безопасную!

Как приобрести качественную и безопасную пиротехнику к новогодним праздникам, рассказали специалисты МЧС России по Новосибирской области. Определить нелегальный товар можно практически без ошибок по месту его продажи и упаковке.

За покупкой фейерверков и петард необходимо обращаться в специализированные магазины и специализированные торговые секции в крупных сетевых супермаркетах, а также в отдельные киоски, которые отвечают требованиям пожарной безопасности. Здесь на месте продавцы-консультанты не только расскажут о правилах безопасности при использовании конкретного устройства, но и покажут на видеозаписи, как то или иное изделие будет выглядеть в действии. Продажа пиротехники строжайше запрещена лицам младше 16 лет.

Осмотрите упаковку. Найдите дату производства, лучше приобретать недавно изготовленную продукцию. Если упаковка мятая или повреждена, откажитесь от покупки. С пиротехникой нужно обращаться аккуратно. Помните об этом, когда будете перевозить салюты.

На изделии должна быть маркировка, а также знак качества вне зависимости от размера изделия. Обязательно наличие сертификата качества, заверенного органом по сертификации товаров или держателем сертификата. Необходимы также товарно-сопроводительные документы, содержащие сведения по каждому наименованию товара, срок его действия, наименование изготовителя и поставщика. По запросу покупателя продавец обязан ознакомить со всей документацией.

К каждому изделию должна быть приложена подробная инструкция на русском языке с указанием способа применения петард и фейерверков, срока годности, условия хранения, информации о производителе и знака «Ростеста».

Реализация фейерверков строжайше запрещена на объектах торговли, расположенных в жилых домах, на вокзалах, платформах железнодорожных станций, в наземных и подземных переходах, на территориях пожароопасных объектов, на остановках, у выходов метро и на рынках.

Основной признак фальсификации продукции - это отсутствие на упаковке следующих сведений:наименования; предупреждения об опасности; информации о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия; срока годности; условий хранения и способов утилизации; реквизитов производителя.

Необходимо также насторожиться, если название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают; копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат или владельца сертификата; в графе «дополнительная информация» нет класса опасности; код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:10 08:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости