Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

08 декабря 2017 года 45 лет Саратовскому учебному центру ФПС

Сегодня в Саратове прошло торжественное мероприятие, посвященное 45-летию со Дня образования Учебного центра федеральной противопожарной службы.

Поздравил ветеранов и личный состав подразделения начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор Игорь Качев. Он поблагодарил "юбиляров" за работу и пожелал дальнейшего совершенствования в учебном процессе: "Преподавательский состав нашего Учебного центра имеет большой практический опыт в своей сфере, так как ежегодно проходит специальную подготовку в ВУЗах МЧС России. Это способствует повышению уровня учебного процесса и качества подготовки Саратовских пожарных в целом".

В этот день лучшие сотрудники подразделения были награждены ведомственными наградами и медалями.

Учреждение, которое занималось подготовкой квалифицированных кадров для пожарной службы, в Саратовской области было создано в 1972 году. Тогда это был Учебный пункт Управления пожарной охраны УВД Саратовского облисполкома. Новое подразделение в течение четырех лет располагалось в здании отдельного поста четвертой пожарной части на ул.Чернышевского. Затем в 1976 году Учебный пункт перебрался на пятый этаж вновь построенного здания УПО на ул. Коммунарной (сегодня это улица Соборная).

Обучение проводилось по трем учебным программам: первоначальное обучение пожарных, радиотелефонистов и водителей. Учебная программа была рассчитана в основном на месячный курс и не отличалась разнообразием форм и методов преподавания.

Первым начальником Учебного пункта был назначен Валентин Александрович Чертухин. В разные годы эту должность занимали Игорь Сергеевич Викторов, Михаил Владимирович Кацапов, Анатолий Павлович Панов, Алексей Николаевич Будигин, Савит Еспасинович Калиев, Алексей Павлович Рогачев, Вячеслав Викторович Уханов. В настоящее время руководит работой Учебного центра Сергей Владимирович Бесараб.

В 2000 году Учебный пункт переведен в Волжский район г. Саратова, на улицу Соколовую, где находится по сей день.

Общая площадь территории составляет 720 квадратных метров в работу по реконструкции, благоустройства учебного здания активно включились личный состав и слушатели Учебного пункта.

В 2009 году Учебный пункт был реорганизован в государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования учебный центр федеральной противопожарной службы по Саратовской области. Это не стало формальной процедурой, переход учебного заведения в категорию учебного центра потребовал преобразования программ и методов обучения.

С апреля 2016 года в истории Учебного центра произошли новые перемены. В соответствии с приказом Министерства федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования учебный центр федеральной противопожарной службы по Саратовской области был реорганизован в федеральное автономное учреждение ДПО УЦ ФПС ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. В штатном расписании произошли кардинальные перемены, но на качество учебного процесса это не повлияло. Учебный центр продолжает динамично развиваться.

Сегодня учебный центр проводит обучение по 39 образовательным программ. В это число входят и совсем новые программы обучения, разработанные специалистами учебного центра: «Повышение квалификации специалистов, ответственных за организацию работы по охране труда», «Программа обучения судоводителей маломерных моторных судов», «Матрос-спасатель сезонных муниципальных и ведомственных пляжей», «Программа обучения водителей гидроциклов», «Обучение должностных лиц и специалистов сил ГО и РСЧС» и другие.

В настоящее время в образовательном процессе Учебного центра активно применяется дистанционная форма обучения, что позволяет экономить средства и увеличить количество слушателей, многие из образовательных программ проводятся очно-дистанционно.

Обновленная материально-техническая база учебного центра позволяет проводить подготовку слушателей в соответствие с современными стандартами.

Компьютерный класс на 15 рабочих мест, с возможностью проведения ВКС. Оборудованы другие учебно-специализированные классы: класс тактики тушения и проведения спасательных работ и профилактики пожаров, класс аварийно-спасательной техники и организации деятельности.

Создан новый класс для проведения практических занятий с водителями пожарных автомобилей, оснащенный многофункциональными интерактивными учебно-тренировочными комплексами средств тушения пожара, практической работе с пожарным насосом ПН-40, практической работе на АЛ-50, автотренажером контраварийного вождения КАМАЗ.

Для проведения практических занятий по медицинской подготовке имеется аппарат тренажер для проведения сердечно-легочной и мозговой реанимации Максим-3, другие тренажеры и комплекты.

Все учебные классы оснащены современными мультимедийными средствами, учебно-наглядными пособиями, персональными компьютерами.

Особое внимание во время обучения уделяется физической подготовке слушателей. На территории Учебного центра расположен спортивный комплекс «Прометей». В него входят: манеж на 4 беговые дорожки с учебной тренировочной башней, тренажерный зал, спортивная площадка для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол.

В период обучения слушатели учебного центра получают не только теоретические знания, но и отрабатывают практические навыки. Для этого в Учебном центре имеется Огневой полигон психологической подготовки пожарных и спасателей. Отработка нормативов с использованием данного полигона обеспечивает постоянную психологическую готовность личного состава, задействованного, в тушении пожаров к действиям в непригодных для дыхания среде, способствует развитию выносливости и внимания.

Для подготовки газодымозащитников на новом, более качественном уровне Учебным центром были приобретены новейшие, современные, учебно-тренировочные комплексы «ПТС – Грот» и «ПТС – Лава».

В «Гроте» огнеборцы выполняют курс, который предусматривает ходьбу, ползанье и лазанье в полном снаряжении через различные типовые препятствия. Для приближения ситуации к реальной жизни используются дополнительные эффекты: дым, фоновый шум, цветные лампы и темнота, вырабатывающие у пожарного устойчивость к психологическому напряжению. Он предназначен для практической подготовки пожарных в непригодной для дыхания среде, с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Условия в данном комплексе приближенны к реальной обстановке на пожаре.

Огневой полигон ПТС «Лава» предназначен для выработки психологической устойчивости тренируемых к воздействию различных факторов пожаров и для подготовки к работе в соответствующих условиях специалистов всех категорий, работа которых связана с тушением пожаров, с ведением спасательных и аварийно-восстановительных работ в зонах повышенной опасности и других чрезвычайных ситуациях.

Проведение занятий на огневом полигоне и учебно-тренировочных комплексах «Грот» и «Лава» являются неотъемлемым элементом образовательного процесса.

ВИДЕО

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 16:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости