Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 декабря 2017 года В Кемерово прошел масштабный детский фестиваль «Скажем пожарам - нет!»

В преддверии Дня спасателя и в честь 90-летия Государственного пожарного надзора в областном центре прошел масштабный противопожарный фестиваль детского творчества. «Скажем пожарам-нет!» - таков основной девиз фестиваля.

Более 100 школьников и воспитанников детских садов Рудничного района приняли участие в мероприятии.

«Раньше мы проводили подобные мероприятия, но на площадке одной какой-то организации, в отдельно взятом детском саду или школе. Сегодня же мы пригласили всех во Дворец культуры шахтёров для того, чтобы поднять очень важную тему детской безопасности. Мы проводим этот фестиваль для того, чтобы наши ребятишки знали о том, что огонь - это не забава. Чтобы они знали с раннего детства, как вести себя дома, в общественных местах, соблюдая правила пожарной безопасности», - рассказывает Оксана Кугуракова, старший инспектор отделения Рудничного района Отдела надзорной деятельности г.Кемерово.

В программе фестиваля - различные игры, спортивная эстафета и мастер-классы. Дети смогли попробовать свои силы в прикладном творчестве: мастерили поделку «Опасность рядом с нами» из пластилина, из солёного теста лепили медаль «Юного пожарного», делали брелок-фликер «Нет кострам», из цветной бумаги создавали различные аппликации, красками рисовали картины и даже готовили «противопожарные» бутерброды.

«В преддверии новогодних праздников мы решили закрепить у детей противопожарные знания, напомнить об основных правилах. Для своей работы выбрали подобные мастер-классы, потому что дети, делая различные поделки своими руками, пропускают все знания через себя. Гораздо интереснее слушать педагога, когда он простыми словами говорит о сложных вещах. А обсудить их за одним столом, всем вместе, со своими одноклассниками, куда более действенный метод в обучении детей правилам безопасности, нежели простые уроки в школьных классах», - пояснила старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Кемерово.

Детям такой формат общения понравился. О своих размышлениях на тему пожарной безопасности они высказались со сцены. Школьники и детсадовцы исполняли песни, показывали танцевальные и театрализованные миниатюры, читали стихи и даже демонстрировали мультфильмы, которые сотворили со своими педагогами. Во всех творческих номерах огненная стихия была главным героем. Дети со знанием дела рассказывали, как не допустить пожара или действовать в случае его возникновения.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:07 15:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости