Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 ноября 2017 года Глава МЧС России: «Реагировать на мировые катастрофы и катаклизмы можно только в тесной международной кооперации» (видео)

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях состоялась рабочая встреча главы МЧС России с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам – Координатором чрезвычайной помощи Марком Лоукоком. Обсуждались вопросы развития систем прогнозирования опасностей и угроз, способов восстановления систем управления при наступлении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и оказание помощи пострадавшим.

«Ежедневно растут масштабы последствий изменения климата в мире, человечество широко развивает все сферы жизнедеятельности и это все влияет на глобальные природные изменения», - сказал Владимир Пучков.

Он подчеркнул, что в мире возникает необходимость мощной спасательной кооперации.

«Назрела необходимость создания мощной группировки, которая сможет реагировать на угрозы, ЧС и угрозы. Ни одна страна в мире самостоятельно с современными вызовами и угрозами справиться не может», - сказал министр.

Глава МЧС России также отметил остро стоящую на повестке дня проблему увеличения числа, масштабов и форм кризисов и чрезвычайных ситуаций, а также создаваемого ими экономического ущерба.

«Этот комплекс вопросов влечет за собой несоответствие между гуманитарными потребностями и возможностями международной гуманитарной системы реагирования. Поэтому совершенствование финансовых механизмов - одна из ключевых задач при решении вопросов гуманитарного чрезвычайного реагирования», - сказал он.

Формирование системы резерва гуманитарной помощи пострадавшим для доставки в зону ЧС предметов первой необходимости впервые часы после бедствия также является актуальным вопросом.

Марк Лоукок поблагодарил за возможность увидеть технические возможности, которыми обладает Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России.

«Это один из важнейших моментов моего визита в Россию. Ещё больше меня поразила подготовка специалистов и их умение спокойно и грамотно реагировать на сообщения о различных чрезвычайных ситуациях. Мои сотрудники говорят мне, что неплохо бы и нам иметь подобное оснащение», - отметил заместитель генерального секретаря ООН.

Делегация ООН также интересовалась перспективами развития российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Российская система подготовлена к любым ударам стихии, природным катаклизмам и бедствиям. Но с другой стороны, растёт масштаб последствий изменения климата и погодных условий; динамично развиваются новые технологии, которые крайне уязвимы. Поэтому МЧС России продолжает наращивать потенциал спасательных группировок» - ответил глава МЧС.

По его словам, в этом вопросе также важна международная кооперация и упрощенная технология перемещения высококлассных специалистов и оборудования.

«В рамках Шанхайской организации сотрудничества мы эти вопросы уже отработали, в том числе на уровне законодательства. И очень важно отработать эти механизмы на площадке ООН по части упрощения регламентов и процедур», - сказал министр.

В завершении встречи глава МЧС России пригласил делегацию ООН принять участие в салоне Комплексная безопасность в июне 2018 года. Он также отметил, что больше 15 стран отработают решение разного рода задач, стоящих перед службой спасения, в рамках крупномасштабного учения.

Глава МЧС России: «Реагировать на мировые катастрофы и катаклизмы можно только в тесной международной кооперации»

Скачать в mp4

Скачать в flv

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 18:52 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости