Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 ноября 2017 года Уголовная ответственность грозит таксисту, перевозившему пассажиров по льду реки Бирюсы

Услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, оказывал житель поселка Новобирюсинский Иркутской области. Водитель легкового автомобиля накануне был задержан патрульной группой в ходе рейда по потенциально опасным местам на водных объектах.

Таксиста, осуществлявшего перевозку пассажиров, остановили на льду реки Бирюсы на участке между поселком Новобирюсинский и деревней Шелаево. Как выяснилось, мужчина занимается частным извозом регулярно. Для экономии топлива и сокращения времени предпочитает опасный путь – по неокрепшему льду в отсутствие ледовой переправы.

Игорь Тюриков, старший государственный инспектор по маломерным судам Тайшетского инспекторского участка:

«Толщина льда в данном месте – не более 20 сантиметров, видны трещины, в 300 метрах – открытая вода. Никакой критики эта ледовая дорога не выдерживает. Хотелось бы напомнить, что оборудование ледовой переправы для проезда автомобилей весом до 3,5 тонн осуществляется при однородном слое льда, толщина которого достигла 35 сантиметров на всей протяженности маршрута. В настоящий момент даже на северных реках нет мест, отвечающих требованиям безопасности для открытия переправ».

Межведомственной группой, состоящей из госинспекторов по маломерным судам, сотрудников Тайшетского линейного отдела МВД России на транспорте, факт перевозки людей по льду зафиксирован. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении гражданина уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 00:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости