Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 ноября 2017 года Заместитель министра Олег Баженов принял участие в Совете по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей

Сегодня во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России под председательством Заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьёва прошло заседание Совета по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей. Обсуждались вопросы совершенствования правового регулирования социального обеспечения сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в МЧС России.

В совещании приняли участие заместитель главы МЧС России Олег Баженов, заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой, первый заместитель Главного военного прокурора России Евгений Иванов, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов, представители региональных органов государственной власти и научных организаций.

«Работа и служба сотрудников чрезвычайного ведомства связаны с повышенным риском для жизни и здоровья, в виду этого вопросы их социальной защищенности имеют большое значение для общества и государства», - отметил замминистра Олег Баженов.

Для сотрудников Государственной противопожарной службы социальным гарантом служит Федеральный закон № 283-ФЗ, который по структуре и содержанию правовых норм идентичен Федеральному закону «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ». Закреплен единый подход к вопросам, относящимся к социальной защите сотрудников ГПС ФПС МЧС России и сотрудников федеральных органов исполнительной власти.

В связи с вступлением в законную силу федерального закона от 23 мая 2016 года № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы» впервые в истории значительно повышен социальный статус сотрудников федеральной противопожарной службы. Приведены в соответствие с действующим законодательством требования к служебному поведению сотрудников ФПС, ограничения, связанные с прохождением службы, нормы в рамках антикоррупционного законодательства, а также условия службы личного состава, в том числе порядок исчисления отпуска с учетом норм Трудового кодекса РФ.

Обеспечение воинских спасательных формирований МЧС России осуществляется в порядке, установленном законом о статусе военнослужащих. На них распространяются все права, льготы, гарантии и компенсации, установленные для военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

На работников военизированных горноспасательных частей и членов их семей также распространяться льготы и гарантии, предусмотренные сотрудникам МЧС России, согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2010 г. № 554 «О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Особое место занимают ведомственные нормативные правовые акты, которые определяют гарантии социальной защиты, их права на жилищное обеспечение и медицинское обслуживание, меры социальной поддержки, страховые гарантии, налоговые льгот. Обязательное страхование является одной из эффективных мер, позволяющих возместить вред, причиненный сотруднику системы МЧС России в результате осуществления им своей профессиональной деятельности.

Выполнение социальных обязательств перед сотрудниками и военнослужащими МЧС России, является важнейшим государственным приоритетом. Для этого требуется постоянный контроль и мониторинг исполнения принятых государственных мер. Решение этих вопросов – является основной задачей функционирования Совета по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.

Участники мероприятий также ознакомились с материально-технической базой Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России, с процессом медицинского обеспечения пациентов. На сегодняшний день в учреждении функционирует многопрофильный круглосуточный стационар, проводится лечебно-диагностической, образовательной и исследовательской работой.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 15:43 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости