Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 ноября 2017 года В Нижнем Новгороде прошли детско-юношеские соревнования по пожарно-прикладному спорту имени В.С.Савенко

В Нижнем Новгороде состоялись соревнования по пожарно-прикладному спорту (ППС) среди детей и юношей, посвященные памяти ветерана пожарной охраны г. Арзамаса Вячеслава Сергеевича Савенко.

В первенстве приняли участие сборные пяти команды - из Нижнего Новгорода (1 отряд федеральной противопожарной службы (ОФПС), Кстово (3-ОФПС), Арзамаса (10-ОФПС), Городца (20 ОФПС) и Специального управления №38. В общей сложности своё спортивное мастерство продемонстрировали около 60 юных пожарных. Это мальчишки и девчонки в возрасте от 11 до 18 лет.

Программа соревнований включала в себя преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Пожарная стометровка заставила ребят по-настоящему размяться и разогреться, настроив на победу. А во время штурмования учебной башни спортивные страсти достигли предела! Зрители поддерживали участников громкими задорными криками и высоко оценили уровень подготовки всех участников.

По итогам соревнований в общекомандном зачете победу одержала команда 1 отряда федеральной противопожарной службы (ОФПС) (Нижний Новгород), на втором месте оказалась команда 3 ОФПС (Кстово), а бронзовую медаль завоевали ребята из Спецуправления федеральной противопожарной службы №38.

Все участники получили дипломы и ценные подарки. Команда-победительница была удостоена еще и переходящего Кубка.

Турнир, посвященный памяти ветерана пожарной охраны г. Арзамаса Вячеслава Савенко, прошел в этом году в двенадцатый раз.

Поздравляем победителей и призеров соревнований и желаем им дальнейших успехов!

СПРАВКА: Савенко Вячеслав Сергеевич поступил на службу в пожарную охрану г.Арзамаса в 1987 году. За героизм, проявленный при ликвидации последствий взрыва на железнодорожной станции Арзамас–I (4 июня 1988г.) он был награжден медалью «За отвагу». По инициативе Савенко в Арзамасе был создан детский клуб – «Дружина юных пожарных», первыми членами которого стали сыновья Вячеслава Сергеевича - Максим и Андрей. Для привлечения детей в спортивную секцию он неоднократно проводил встречи со школьниками в учебных заведения города, где смог найти подход к детям, заинтересовать, убедить их в правильности выбора данного вида спорта.

Из года в год результаты юношей клуба становились выше: воспитанники ДЮП показывали высокие результаты и входили в состав областной сборной, а Савенко Максим и Пыхтин Дмитрий стали абсолютными чемпионами России по ППС в старшей группе юношей. В настоящее время один из членов клуба Медведев Сергей входит в состав сборной России по ПСС. За годы плодотворного функционирования клуба «ДЮП» прошли подготовку и обучение основам пожарного дела более 300 детей, из которых многие закончили специальные учебные заведения ГПС и сейчас служат на должностях среднего и старшего звена в подразделениях пожарной охраны Нижегородской области и за ее пределами. На данный момент детский клуб «ДЮП» имеет заслуженный авторитет среди учебных заведений г.Арзамаса. Соревнования по ППС памяти В.С.Савенко стали ежегодными.

Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/4obauJde3PzmVS

Титры:

Владимир Павленков - участник соревнований

Кирилл Евдокимов - участник соревнований

Георгий Новиков - участник соревнований

Михаил Оленёв - судья соревнований начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ (УОПиПАСР) ГУ МЧС России по Нижегородской области

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 17:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости