Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 ноября 2017 года Полезные знания от МЧС

В Год гражданской обороны в системе чрезвычайного ведомства по всей республике сотрудники МЧС и ВДПО проводят профилактические акции, общественные мероприятия и конкурсы.

Так, в одном из корпусов Чебоксарского экономико-технологического колледжа, где обучаются студенты с ограниченными возможностями здоровья, состоялся открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.

В актовом зале первокурсников приветствовала начальник пресс-службы Чувашского главка МЧС России полковник внутренней службы Ольга Нягина. Обратившись к собравшимся, Ольга Нягина рассказала об этапах становления Министерства по чрезвычайным ситуациям, об организации службы и боевой работы личного состава, о современной технике и оборудовании, стоящем на вооружении чрезвычайного ведомства, об экстренных телефонах «01» и «101».

Преподаватель музея пожарной охраны лейтенант внутренней Владимир Щукин продемонстрировал боевую одежду пожарного. Ребята попробовали сами облачиться в специальные костюмы пожарных – «боевки». Отметив отличные навыки ребят, сотрудник МЧС России пригласил всех студентов и преподавателей посетить музей, где они смогут узнать историю организации борьбы с огнем, как в России, так и Чувашии, осмотреть настоящий раритет – пожарную машину "Урал-ЗИС-5" 1955 года выпуска, действующие макеты и многое другое..

Какие бывают виды огнетушителей и как их использовать – обо всем этом рассказала заместитель председателя Чувашского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Галина Кулагина. Ею подробно был освещён вопрос конкурсов в системе ВДПО в 2017-2018 учебном году, в которых могут принять участие учащиеся образовательных учреждений республики.

Сотрудник Управления гражданской защиты майор Александр Козарь рассказал присутствующим о гражданской обороне и ее задачах. Слушатели узнали от специалиста чрезвычайного ведомства о работе, которую они проводят, спасая людей по всему миру, о средствах защиты от химических, бактериологических и радиационных заражений, о сигналах ГО.

Студентам он продемонстрировал противогаз и легкий защитный костюм «Л-1», которые в случае необходимости могут применяться в зонах ЧС. Юноши и девушки изъявили желание примерить «защиту» на себе, отработав все правила надевания экипировки.

Следующие выступающие – сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Сергей Аршинов и Юрий Краснов. Студенты узнали, какой лед прочен, а какой таит в себе опасность; как действовать в ситуации, если сам неожиданно оказался в воде и если требуется помощь другому человеку. Приводя в пример произошедшие в Чувашии происшествия на водных объектах, специалисты ГИМС предупредили ребят: с наступлением первых заморозков выходить на осенний лед опасно! Выслушав короткий инструктаж, студенты пробовали надеть спасательный жилет, учились точно бросать спасательный круг и закидывать спасательный конец Александрова – специальный плавучий линь с петлей, снабженной поплавками.

В завершении встречи гости вручили заведующей отделением профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья Татьяне Григорьевой памятки, комплект пожарных знаков и последние номера газеты «Спасатель МЧС России».

Урок от МЧС прошел познавательно и увлекательно. Поблагодарив организаторов мероприятия за интересную беседу, учащиеся признались, что сегодня они открыли для себя много нового и важного. А Татьяна Григорьева отметила, что пропаганда культуры безопасности является одной из приоритетных задач для учебного заведения.

Фоторепортаж >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 14:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости