Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

24 ноября 2017 года Спасатели Карачаево-Черкесии повысили уровень профессиональной подготовки

Спасатели Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России постоянно пополняют свои знания об особенностях высокогорных районов республики, совершенствуют на этой основе учебную подготовку, улучшают технику и организацию проведения спасательных работ.

В период с 16 по 24 ноября 2017 года в районе вершины София в Зеленчукском районе прошли учебно-тренировочные сборы для сотрудников КЧ ПСО МЧС России. Участники мероприятия отработали практические навыки спасения людей в горах в зимний период. Подготовку прошли более 20 человек.

Программа сборов включала в себя отработку алгоритма действий при обнаружении пострадавшего в горах и способов его транспортировки с вершин и перевалов. В зависимости от того, по какому рельефу проходила транспортировка, выбирались и средства страховки пострадавшего.

Кроме того, участники тренировались переправляться через горные реки, передвигаться по горным тропам, травянистым склонам, осыпям и моренам, поодиночке и в связках. В рамках сборов спасатели прошли и лавинную подготовку.

В ходе учебно-тренировочного процесса некоторые из участников сборов совершили восхождение на вершину 1-Б категории сложности и выполнили норматив на получение значка «Альпинист России».

- Сборы были максимально приближены к условиям проведения реальных поисково-спасательных работ – участникам сборов необходимо было разбить полевой лагерь, готовить пищу в походных условиях при низких температурах. Но настоящий спасатель должен быть готов выполнить поставленные задачи в любое время года и суток, что и доказали наши ребята, - отметил руководитель сборов - спасатель Архызского поисково-спасательного подразделения КЧ ПСО МЧС России Андрей Швырев.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 16:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости