Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 ноября 2017 года Неправильное устройство отопительной печи явилось причиной пожара в доме в Ишимбайском районе!

23 ноября в вечернее время на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы г. Ишимбай поступило сообщение о пожаре в д. Новоивановка Ишимбайского района. Прибывшие на место пожарные обнаружили пожар в жилом доме, к которому была пристроена баня. Усилиями сотрудников пожарной части № 42 г. Ишимбай и добровольной пожарной охраны Ишимбайского района пожар удалось ликвидировать и спасти дом от полного уничтожения огнем.

Дознавателем Салаватского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по Республики Башкортостан по данному факту проводится проверка.

По предварительной оценке специалистов МЧС причиной пожара послужило нарушение правил устройства отопительной печи.

Пожары по этой причине в жилом секторе Ишимбайского района нередкое явление. Только в текущем году на данной территории по причине неправильного устройства печи произошло более 15 пожаров, при которых имелись пострадавшие.

В связи с этим Салаватский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан напоминает о правилах устройства и эксплуатации отопительной печи:

- дымовая труба печи при проходе через деревянные чердачные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (называемое разделкой) с таким расчетом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы, омываемой топочными газами, до горючих элементов дома было не менее 38 см.

- перед началом отопительного сезона следует проверить исправность печи и дымохода. Отремонтировать, если не исправна. Очистить от сажи, заделать трещины глиняно-песочным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли. Необходимо запомнить, что печь во время топки нельзя оставлять без наблюдения, так как возможно выпадение из топки или зольника горящих углей.

- у каждой печи перед топочным отверстием должен быть прибит предтопочный лист размером не менее 50x70 см.

Уважаемые сограждане! Будьте предельно внимательны, не дайте пожару омрачить Вашу жизнь!

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости