Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

24 ноября 2017 года В Карачаевском районе состоялось совещание по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

В городе Карачаевске состоялось совещание рабочей группы Главного управления МЧС России по КЧР по вопросам предупреждения и возникновения пожаров, координации всех работ по борьбе с пожарами на территории района. В совещании приняли участие ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Сергей Шарков, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КЧР Сергей Кравченко, руководители подразделений чрезвычайного ведомства, представители администрации Карачаевского района, главы сельских поселений, начальники управлений и отделов администрации района, руководители объектов жизнеобеспечения.

Сергей Шарков посетил муниципальный район с целью изучения обстановки в районе, а также знакомства с представителями администрации, главами сельских поселений и руководителями учреждений и организаций.

В ходе совещания были затронуты наиболее насущные проблемы, которые на сегодняшний день существуют в районе в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Анализ оперативной обстановки с загораниями озвучил начальник УНД и ПР Сергей Кравченко. Он отметил, что за десять месяцев 2017 года на территории Карачаевского муниципального района произошло 14 пожаров, на которых получил травму один человек. Согласно статистике, большинство случаев пожара происходит из-за неправильной эксплуатации электрических и газовых отопительных приборов, зачастую самодельных, а также небрежного обращения с огнем и курения. Сергей Кравченко сообщил, что на территории района проходят три надзорно-профилактические операции - «Отопление», «Новый год» и «Водоисточник». Было отмечено, что на территории района находятся 22 пожарных гидранта и 13 пожарных водоемов, из которых 16 пожарных гидрантов и 8 пожарных водоемов в неисправном состоянии.

По итогам совещания главам сельских поселений было рекомендовано провести ревизию всех водоисточников, обеспечить подъезды к ним для установки пожарной техники в любое время года. Кроме того, на естественных водоемах оборудовать пирсы для забора воды согласно нормам и требованиям. Так же необходимо принять меры по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений, добиться устранения всех нарушений обязательных требований пожарной безопасности. В целях организации тушения лесных и степных пожаров, а также недопущения их распространения на населенные пункты и объекты экономики, необходимо создание минерализованных полос вокруг населенных пунктов, в тех местах, где это необходимо. В соответствии с действующим законодательством ответственность за выполнение данных мероприятий ложится на глав сельских поселений.

Прозвучавшие в ходе заседания рекомендации и замечания по рассматриваемым вопросам были взяты во внимание и приняты к исполнению.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 10:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости