Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 ноября 2017 года В газете "Калужская неделя" состоялось актуальное интервью со старшим помощником начальника дежурной смены пожаротушения ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Калужской области" капитаном вн. службы Фомичевым Е.С.

Время на сборы – одна минута

Корреспонденты «КН» встретились со старшим помощником начальника дежурной смены пожаротушения федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях по Калужской области Евгением Фомичевым и поговорили с ним о работе пожарных.

Помогают тренировки

- Евгений, расскажите о себе, как долго вы работаете на этой должности?

- Профессия пожарного мне кажется интересной, важной и нужной, а карьера началась с обучения в Ивановском институте противопожарной службы в 2006 году. Пять лет я проходил обучение в должности курсанта, затем мне было присвоено звание лейтенанта внутренней службы и по распределению я попал в Главное управление МЧС России по Калужской области. Семь лет я служил на различных должностях, два года назад был назначен на нынешнюю. Моя работа связана с руководством деятельности пожарно-спасательных гарнизонов региона, а так же личным участием в тушениях пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

- Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать пожарный?

- В первую очередь он должен быть хорошо подготовлен физически, обладать высокими психологическими качествами, стремиться постоянно повышать уровень своих профессиональных знаний. От комплекса этих качеств зависит многое при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Конечно, следует пройти специальное обучение, нужно уметь работать с аварийно-спасательным инструментом, знать способы тушения различных видов пожаров.

- Как часто вам приходится выезжать на пожары?

- Мы работаем сутки через трое, выезжаем на крупные пожары и занимаемся координацией деятельности подчиненных подразделений, а так же принимаем участие при происшествиях другого характера. Во время дежурства в регионе возникает от 2 до 7 возгораний. Техногенные пожары возникают по ряду причин. Одна из самых распространенных – халатное отношение людей к эксплуатации нагревательных и электрических приборов.

- За какое время должен собраться пожарный?

- Время сбора и выезда подразделений ограничивается одной минутой. Надо успеть одеться, получить от диспетчера информацию о характере вызова и выехать на тушение.

- Какие инструменты вы используете?

- Сейчас много современных инструментов. Основные – приборы для подачи огнетушащих веществ в очаг пожара, лестницы, гидравлический аварийно-спасательный инструмент и другая современная наукоемкая техника.

Для ведения действий по тушению пожаров и спасению людей в условиях задымления мы применяем специальные дыхательные аппараты на сжатом воздухе.

Страх – нормальное чувство

- Как вы справляетесь в сложных стрессовых ситуациях?

- У нас существуют программы подготовки пожарных, в которые включаются теоретическая подготовка и практические тренировки по отработке действий максимально приближенным к реальным условиям

- Скажите, а бывает ли страшно пожарному?

- Конечно, бывает. Но, как известно, смелыми и храбрыми считают не тех людей, у кого нет страха, а тех, кто, несмотря на боязнь преодолеть свою неуверенность, помогают другим людям.

- Часто ли вы приходится спасать людей при пожарах?

- Каждый пожар влечет за собой угрозу людям в той или иной степени. В помещениях бывает сильная задымленность, случается угроза обрушения зданий. Людей приходится спасать часто. Летом этого года меня и коллег наградили медалью «За отвагу на пожаре», за участие в тушении пожара в Юхнове. Там случилось возгорание цеха по производству ламината. Площадь пожара составила 600 квадратных метров. Создалась угроза взрыва цистерны с газом объемом десять тысяч литров. В результате грамотных действий, рискуя жизнью и здоровьем, было предотвращено возникновение чрезвычайной ситуации. Мы соорудили укрытие, из-за которого пожар более шести часов тушили тридцать человек. Взрыв цистерны с газом мог привести к человеческим жертвам и большому материальному ущербу.

Мы дружим семьями

- Расскажите о своих коллегах?

- Все они отличные люди, профессионалы своего дела. У нас случайных людей не бывает, все работают по призванию, моральному убеждению. Существует пожарное братство. Все поддерживают дружеские отношения, справляются со всеми проблемами сообща.

- Большой ли отпуск у пожарных?

- Отпуск у меня длится 35 суток. Стараюсь его взять летом, побыть с семьей, куда-то поехать, чтобы отвлечься от проблем на работе.

- Чем пожарные занимаются в свободное от службы время?

- У нас существуют различные мероприятия, например, такие, как смотры-конкурсы, спортивные соревнования. Мы дружим семьями и часто встречаемся.

Таня МОРОЗОВА

http://nedelya40.ru/arhiv_nomerov/

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 10:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости