Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 ноября 2017 года Увлекательная экскурсия в мир пожарной охраны

Накануне Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области посетили учащиеся 6 и 8 классов Стабенской средней школы Смоленского района.

Экскурсия проходила по четырем выставочным залам, посвященным истории пожарной охраны, пожарно-техническому вооружению, государственному пожарному надзору и профессиональным аварийно-спасательным отрядам.

В одном из залов можно было внимательно рассмотреть индивидуальные средства защиты - это противогазы, защитные маски и средства защиты кожи. Особенно ребят заинтересовал защитный капюшон «Феникс».

«На сегодняшний день при спасении людей во время чрезвычайных ситуаций широко применяются средства индивидуальной защиты (самоспасатели) фильтрующего типа, поскольку они наиболее просты, удобны в применении и настолько легки, что могут поместиться в обычную дамскую сумочку. К ним относится и защитный капюшон «Феникс». Он применяется для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от аэрозолей, паров и газов опасных химических веществ (в том числе продуктов горения) при аварийных ситуациях в жилых, служебных, промышленных зданиях, а также для эвакуации из задымленных помещений» - рассказала методист Центра Полина Константиновна.

В зале пожарно-технического вооружения школьники воочию увидели самый большой экспонат - насосно-бочечный ход конной тяги или линейку. А на примере четырех экипированных манекенов ребята увидели, как менялось снаряжение пожарных на протяжении нескольких столетий.

В конце экскурсии все желающие смогли примерить шлем-каску и «боевку» и сфотографироваться на память. Встреча получилась очень увлекательная и запоминающаяся. Учащиеся узнали много полезной информации из беседы с методистом и повторили, как не допустить пожара, и что делать в случае его возникновения.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 10:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости