Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

24 ноября 2017 года Юные друзья кадет изучили правила безопасной эвакуации при пожаре

Не так давно юные воспитанники Кезского детского сада «Солнышко» вступили в ряды «Юных друзей кадет». Осознавая важность возложенных на них ожиданий, дети активно стремятся к изучению первоначальных знаний и навыков спасателей, необходимых для осознанного выбора профессии, дальнейшего обучения в соответствующих вузах и готовности противостоять чрезвычайным ситуациям. Первоочередной целью занятий с воспитанниками являются подготовка детей к различным экстремальным ситуациям в жизни, обучение противостоянию опасности, осторожности, предвидению и профилактике ее возникновения, а так же оказанию своевременной посильной помощи попавшим в беду.

Прививать навыки безопасного поведения при возникновении пожара детям нужно как можно раньше. Для этого на очередном занятии юные друзья кадет учились правилам пожарной безопасности и основам безопасной эвакуации из здания. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы, заместитель начальника пожарно-спасательной части №33 и воспитатель детского сада провели с воспитанниками увлекательную беседу о том, как бы они поступили при обнаружении пожара в доме, квартире или незнакомом помещении. Наиболее «храбрые» приступили бы сразу же к тушению пожара, некоторые с начала бы позвонили в пожарную часть по номеру «01» или сообщили о пожаре взрослым, другие в первую очередь стали бы эвакуироваться из помещений и спасать людей. Каждый из воспитанников старался показать все свои знания. Основные требования правил пожарной безопасности, причины возникновения пожаров мальчишки и девчонки обсуждали вместе с сотрудниками МЧС. Особое внимание сотрудники пожарной охраны уделили правилам безопасной эвакуации из зданий и помещений. Даже на не совсем простой вопрос: «Почему в задымленном помещении следует прикладывать ко рту и носу ткань смоченную водой?», дети дали уверенные правильные ответы.

Но наибольший интерес у детей вызвали различные средства защиты органов дыхания. Впервые дети узнали, что такое «Газодымозащитный комплект» (самоспасатель) и дыхательный аппарат на сжатом воздухе. С более простым средством – ватно-марлевой повязкой, дети оказались знакомы. «Опробовать» средства спасения желал каждый ребенок…

Такие занятия помогают детям усвоить основные правила безопасности и учат ребят правильно действовать и ориентироваться в сложных и экстремальных ситуациях. Новые знания ребята закрепили просмотром тематического мультфильма по пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости