Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 ноября 2017 года "Созвездие мужества-2017": Медик специализированной пожарно-спасательной части №16 занял третье место в России в номинации "Лучший врач МЧС"

Мы продолжаем рассказывать о победителях регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». В номинации «Лучший работник врач МЧС» победителем стал Эдуард Мнацаканян.

Эдуард родился в городе Батуми (Грузия) в 1967 году. Закончил там русскую школу и перебрался в город Колпашево Томской области, где работал отец. В сибирском городке поступил в Колпашевское медицинское училище №2. После его окончания – служба в рядах советской армии в Чехословакии. Проходил службу медиком в центральной группе войск – был санитаром срочной службы.

Демобилизовавшись, Эдуард пришел работать на станцию скорой медицинской помощи в городе Томске. В 1989 году поступил в Сибирский государственный медицинский университет, где получил специальность врача по специализации хирургия. Далее была работа в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Томской области Министерства труда и социальной защиты РФ.

Но судьба Эдуарда круто изменилась, когда он столкнулся с работой спасателей специализированной пожарно-спасательной части №16.

«Как-то раз я выехал на скорой на ДТП: перевернулся трактор и произошло блокирование водителя, - вспоминает Эдуард Мнацаканян, - это было ночью, в сильный ливень, что очень осложняло мою работу. Я делал все что возможно, но подобраться к зажатому в груде металла человеку было не просто. Минуты тянулись бесконечно долго. На место аварии приехали спасатели МЧС. Я невольно засмотрелся - слаженные и умелые действия, все отработано до автоматизма. Парни оперативно завели станцию, разрезали кабину трактора, извлекли пострадавшего, оказали первую медицинскую помощь и передали его нам – в карету скорой помощи. Я был просто впечатлен работой специалистов МЧС. Какие они все молодцы. Мне захотелось работать в данной структуре. Я пришел в СПСЧ-16 и меня взяли».

Так, в 1999 году Эдуард надел погоны лейтенанта и начал свою карьеру в медицинской службе МЧС России.

Один из первых выездов для лейтенанта Мнацаканяна случился на задымленный подвал дома. Звено газодымозащитников спустилось на поиски людей, но пострадавших обнаружено не было, и помощь Эдуарда не потребовалась. Однако, тот трепет первого своего выезда медик запомнил навсегда. Серьезная проверка на прочность состоялась совсем скоро. Эдуарду пришлось участвовать в реанимации людей с отравлением продуктами горения. Остановка сердца – по факту, то же состояние клинической смерти. В процессе реанимации происходит оживление человека, возвращение его к жизни. Существует целый комплекс мероприятий, который заучивается, оттачивается медиками на практике. В процессе постоянного цейтнота эти действия совершаются автоматически. Потому что на счету каждая секунда. В руках медика – жизнь человека.

«Мы тогда приехали на крупный пожар в Томском районе, горел большой барак, - рассказывает Эдуард, - наши бойцы побежали тушить. Двое пострадавших лежали на снегу, вокруг них суетились люди, все кричали, плакали. Я мгновенно оценил ситуацию и приступил к оказанию помощи. Состояние у них было тяжелое, оба были без сознания. На лицо было отравление продуктами горения. Проведя несколько манипуляций, мне удалось вернуть к сознанию обоих пострадавших, они стали реагировать на вопросы, адекватно отвечать на них. В стабильном состоянии я передал их бригаде скорой помощи».

Свои навыки на пожарах Эдуарду приходится применять не часто. По его словам, в последние три-четыре года пострадавших стало гораздо меньше, что не может не радовать.

Утро дежурной смены медика Мнацаканяна начинается с осмотра личного состава СПСЧ-16. После развода Эдуард принимает медицинское имущество, необходимое на выезд. Далее идет осмотр помещений части на предмет санитарного состояния и занятия медицинской подготовкой с личным составом. Время от времени Эдуард проводит амбулаторный прием – бывает и такое, что сотрудники чувствуют недомогание и обращаются за помощью к медику.

В свободное от работы время Эдуард любит порыбачить, занимается строительством. Не так давно построил своими руками мичуринский домик. Также очень любит готовить разные блюда. А дома его всегда ждут супруга и трое детей.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 12:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости