Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

24 ноября 2017 года Лучшим учителем ОБЖ в Сахалинской области стал педагог из Южно-Сахалинска

Михаил Гончарук, учитель основ безопасности жизнедеятельности из школы № 11 областного центра сумел набрать наибольшее количество баллов и опередить соперников. Конкуренция на конкурсе была довольно высокой: разрыв между первым и вторым местом составил всего два балла.

В течение трёх дней лучшие учителя ОБЖ и начальных классов из десяти районов Сахалинской области проходили ряд конкурсных испытаний: проводили открытые уроки и «информационную сессию» для населения, показывали знание нормативных правовых документов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, выполняли нормативы надевания противогаза, эвакуировали школьников по сигналу пожарной тревоги, отрабатывали приемы сердечно-легочной реанимации на тренажере и помощи «утопающему».

Помимо профессионального жюри, состоящего из экспертов Главного управления МЧС России по Сахалинской области, министерства образования Сахалинской области, компании «Сахалин Энерджи» и Российского союза спасателей, работу педагогов оценивали детское и студенческое жюри.

«Конкурс мы проводим третий раз и уже заметны определённые результаты. Чтобы подготовиться к выступлению на конкурсе, педагоги усиленно занимаются самоподготовкой, более глубоко изучают предмет. Во-первых, это очевидная польза для всех сахалинцев и курильчан, так как наши дети будут получать более качественное образование. А во-вторых, это ведёт к обострению конкуренции на конкурсе, и как следствие, к повышению уровня самого конкурса. В этом году было больше участников, чем в прошлом, однако аутсайдеров не было, что, безусловно, свидетельствует о высоком уровне подготовки сахалинских учителей основ безопасности жизнедеятельности. Все участники показали отличные теоретические знания и продемонстрировали уверенные практические навыки» - рассказала Наталья Шарухина, ведущий специалист-эксперт отдела управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Впервые в истории конкурса, в 2017 году появилась номинация «Лучший учитель начальных классов по предмету «Окружающий мир». Изучая данный предмет, школьники с первого по четвёртый классы получают первичные знания о различных рисках и способах защиты от них. За победу в данной номинации боролись одиннадцать учителей из шести районов Сахалинской области.

По мнению детского жюри, лучшим учителем начальных классов стала Ольга Митрофанова из школы села Тунгор. Лучшим учителем ОБЖ юные эксперты выбрали Ольгу Гниденко, учителя ОБЖ из школы № 4 города Корсаков. Студенты Сахалинского государственного университета по аналогичным позициям сделали иной выбор. Лидия Скорина из гимназии №1 им. А.С. Пушкина областного центра заслужила высшей оценки как учитель начальных классов, а в номинации «Лучший учитель ОБЖ» симпатии будущих педагогов были на стороне Светланы Чупровой, учителя школы №3 пгт Тымовское.

Специальная номинация «Информационная сессия для населения», учреждена постоянным партнёром конкурса компанией «Сахалинская энергия». На данном этапе конкурсанты должны были показать уровень владения способами обучения населения правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Что интересно, в выступлении должен быть использован мультфильм, комикс или другая продукция, созданная в рамках партнёрской программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях». Лучше всех с данным заданием справился Дмитрий Малхасян, учитель ОБЖ школы села Сокол.

В общем зачёте конкурса, третье место в номинации «Лучший учитель начальных классов по предмету «Окружающий мир» Сахалинской области – 2017» заняла Наталья Оськина (школа №9, г. Холмск). На втором – Наталья Сливинская (школа №6, г. Южно-Сахалинск). Победу в номинации одержала Лидия Скорина, представлявшая гимназию №1 имени А.С. Пушкина областного центра.

Третье месть в номинации «Лучший педагог-организатор основ безопасности жизнедеятельности Сахалинской области – 2017» заняла Светлана Чупрова (школа №3, пгт Тымовское). Второе место у Дмитрия Малхасяна (школа села Сокол, Долинский район). Победу в конкурсе одержал Михаил Гончарук, преподаватель-организатор ОБЖ школы №11 г. Южно-Сахалинск.

Все участники конкурса получили дипломы, а победители были отмечены ценными призами. Победитель в номинации «Информационная сессия» получил сертификат на приобретение техники для саморазвития. Аналогичным образом были отмечены педагоги, завоевавшие симпатии детей и студентов. Победителям и призёрам в номинациях «Лучший преподаватель ОБЖ» и «Лучший учитель «Окружающего мира» были вручены ценные призы.

Организатор конкурса - агентство по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области. Кураторами проведения конкурса выступили Главное управление МЧС России по Сахалинской области и министерство образования Сахалинской области, оператор - Сахалинское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (СРО РОССОЮЗСПАС).

Конкурс проводился при финансовой поддержке Правительства Сахалинской области и компании «Сахалинская энергия».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Сахалинской области

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 16:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости