Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 ноября 2017 года Универсальный боец – преподаватель, психолог, спасатель

В рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» подведены итоги межрегионального этапа конкурса профессионального мастерства. Победу в номинации "Лучший преподаватель учебных центров ФПС" одержала работник Нижегородского учебного центра ФПС МЧС России Мария Вагина.

Нижегородский учебный центр МЧС России занимает лидирующие позиции не только в ПФО, но и в России и занимается подготовкой специалистов в области обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также безопасности людей на водных объектах.

На сегодняшний день Центр предлагает около 100 программ обучения для сотрудников федеральной противопожарной службы и работников сторонних организаций. Обучение и повышение квалификации проводят 38 работников Центра.

Мария Вагина – один из самых молодых преподавателей Центра, но ей уже есть чем гордиться. В образовательную среду эта хрупкая девушка попала, что называется, прямо с передовой. В прошлом психолог (спасатель) медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части по Нижегородской области, а теперь преподаватель Учебного центра на своих занятиях делится знаниями, умениями, навыками реальной работы в экстремальных условиях. В её арсенале и психологическая подготовка личного состава, и медико-психологическая реабилитация сотрудников после тяжелых чрезвычайных ситуаций, и диагностика новых сотрудников, поступающих на службу, и экстренная психологическая помощь пострадавшим. «Универсальный боец», – с гордостью отзываются о ней коллеги и руководство Учебного центра ФПС.

Сама Мария скромно отшучивается: «Когда пришла преподавать, мало что понимала в первой помощи, сердечно-лёгочную реанимацию не показывала. Пришлось осваивать программу первоначальной подготовки спасателей. Училась в Центре подготовки спасателей Нижегородской области».

Первая помощь, манекены-тренажеры, добровольцы из зрительного зала, примеры из реальной жизни - побывать на этих занятиях стоит непременно. Замечательный оратор, Мария с первых минут завоёвывает внимание. Всё грамотно и доходчиво. «Внедряет в учебный процесс современные формы, методы и технические средства обучения», - отмечает руководство Учебного центра.

Стандартный учебный класс Марии – взрослые люди, уже состоявшиеся в своей профессии. Пожарные с нескрываемым интересом и уважением следят за молодым преподавателем.

- Страшно выступать перед такой аудиторией?

- Страшно? - смеётся Мария! – Нормально. Если ты хорошо подготовлен, тебя отлично воспринимают.

Сегодня у Марии Вагиной самая большая преподавательская нагрузка в Учебном центре ФПС. Её профиль - «Психологическая подготовка» и «Первая помощь». Но при необходимости она ведёт тренинги и по другим направлениям в отделении специальных дисциплин (пожарная профилактика). Кроме того, Мария проводит уроки по основам безопасности жизнедеятельности в школах и ВУЗах Нижнего Новгорода и при этом сама постоянно учится. О таких говорят – «не киснет мозгами». Последнее её «приобретение» - профпереподготовка по специальности «клинический психолог».

Даже отдыхает Мария за книгой: «Чтение расслабляет. Книги не разговаривают». Однако Мария лукавит. Красивая девушка с глазами ребенка, смотрит прямо в душу и готова выслушать любого. Даже люди скептически настроенные, не верящие в силу психологии, поверяют ей самое наболевшее. И каждый может быть уверен, что получит помощь не только профессиональную, но и просто душевную, человеческую.

СПРАВКА: Вагина Мария Вячеславовна в Государственной противопожарной службе с 30 июля 2013 года, в должности преподавателя отделения специальных дисциплин (пожарная профилактика) учебного центра с 25 мая 2016 года. Ранее работала в СПСЧ по Нижегородской области ФГКУ «1 отряд ФПС по Нижегородской области» в должности психолога (спасателя) медико-психологической службы. Награждена медалью МЧС России "За содружество во имя спасения".

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 08:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости