Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 ноября 2017 года Тонкий лёд! Сотрудники ГИМС предупреждают об опасности

«За два последних месяца, октябрь-ноябрь, по оперативным данным, в Хабаровском крае на водоёмах погибло семь человек. При этом четверо в результате провала под лёд. Чтобы не допустить несчастные случаи в крае стартовала профилактическая акция «Безопасный лёд», - об этом рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского края Равиль Латыпов в ходе пресс-конференции.

Жертвами происшествий в основном становятся рыбаки, которые, как только встали реки, спешат на первую зимнюю рыбалку. Последний случай 2017 года произошел во время провала под лёд автомобиля с людьми. Один человек спасся, остальные не смогли выбраться. В ноябре прошлого года было зафиксировано всего два случая гибели людей на льду, при этом они также произошли из-за провала под лёд мотоцикла и снегохода.

«За выход на неокрепший лёд штрафы не предусмотрены. Поэтому для профилактики и обучения населения правилам безопасности в регионе с 20 ноября стартовала акция «Безопасный лед». Она призвана предотвратить происшествия на реках, озерах и морском побережье. Акция продлится вплоть до марта 2018 года. За это время на водоемах будет усилен контроль за местами выходя людей на лёд, особенно в местах традиционной зимней рыбалки, зимников. Таких мест в крае примерно в 200», - пояснил Равиль Латыпов.

К участию в акции привлекаются не только инспекторский состав ГИМС и пожарно-спасательных гарнизонов в муниципальных районах, но и представители органов власти, полиции, волонтёры и общественные организации. Места, куда ежегодно выходят массово рыбаки известны. Они находятся на побережье в Советско-Гаванском, Охотском, Ванинском, Николаевском районах, есть и другие места. В ходе рейдов патрульными группами будут проводиться беседы с рыбаками, разъяснительная работа с населением о правилах безопасного поведения на льду. Кроме этого, запланированы инструктажи в образовательных учреждениях и на турбазах края. В период организации ледовых переправ также будут выявляться несанкционированные места выезда на лёд, и предпринимать необходимые меры для закрытия на этих опасных участках проездов.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 14:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости