Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 ноября 2017 года Сотрудники МЧС напомнили учащимся средней школы №3 г. Якутска о правилах поведения на водных объектах зимой

Сотрудники ФГКУ «Специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы республики» регулярно выезжают в общеобразовательные учреждения города Якутска для проведения тематических уроков. На этот раз в рамках акции «Безопасный лед», реализуемых на территории республики, учащимся шестого класса школы №3 г. Якутска напомнили правила поведения на водных объектах зимой.

Надо признать, что в виду климатических особенностей субъекта, на территории Республики Саха (Якутия) водоемы рано покрываются льдом, но при этом таят в себе опасность. К тому же дети все равно должны знать, чем опасны прогулки по ледовому покрытию водоемов. Ведь вполне возможно, что ребята вместе с родителями могут выехать в другие регионы страны, где без соблюдения правил поведения на водных объектах не обойтись.

«Лед таит в себе множество опасностей: это только с виду он может казаться крепким, – обратились к учащимся сотрудники. – Выход на лед может привести к трагедии».

Ребята слушали с большим вниманием и отвечали на вопросы, которые задавал лектор. А он решил расширить тему и рассказал ребятам о реках республики и о том, почему даже самая, на первый взгляд, безопасная мелкая речка может оказаться опасной. Здесь есть несколько причин: очень холодная вода, большая скорость течения, неровное каменистое дно.

Конечно, все вместе вспомнили средства спасения: круг, жилет, спасательный конец Александрова (средство для оказания помощи утопающим) и другие.

По окончании занятия – традиционные вопросы лектору и фото на память. Урок получился и интересный, и познавательный одновременно.

Было видно, что урок понравился всем. Даже, когда он окончился, ребятишки не спешили расходиться, задавали вопросы, делились впечатлениями. Остались довольны и педагоги: знания, приобретенные по желанию, без какого-либо принуждения, всегда крепче.

ФГКУ «СПСЧ ФПС по РС(Я)»

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 13:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости