Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 ноября 2017 года Ежедневная профилактическая работа с населением дает положительный эффект

Работа с населением по профилактике пожаров требует серьезного подхода не только со стороны сотрудников пожарной охраны, а в первую очередь, со стороны всех органов власти местного самоуправления. Необходимо, чтобы каждый гражданин осознал необходимость соблюдения элементарных требований пожарной безопасности, ведь это является залогом личной и коллективной безопасности, а также сохранения жилого дома и имущества.

Инструктор по профилактике противопожарного отряда №17 Казачинского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» с привлечением работников органов местного самоуправления и социальной защиты, совершают ежедневные подворовые обходы.

В ходе рейдов пожарными проводятся профилактические беседы с населением о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, проверяют состояние электропроводки, электрооборудования, правильность эксплуатации печного отопления в домах. Во время подворовых обходов ведется разъяснительная работа, чем опасно курение в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде, о недопущении складирования и сжигания мусора на подворовых территориях.

На особом контроле остаются семьи, в которых проживают неблагополучные и многодетные семьи. Этих домовладельцев предупреждают о возможном пожаре из-за использования неисправных печей, газовых баллонов и электроприборов, раздают памятки по соблюдению требований пожарной безопасности в быту с краткими рекомендациями и телефонами экстренных служб. При посещении многодетных семей инструктор по противопожарной профилактике проверяет исправность автономных пожарных извещателей, меняет в них элементы питания, устанавливает извещатели в тех помещениях, где чаще всего находятся дети. Инструктор объясняет родителям назначение извещателей и в каких случаях они срабатывают. Разъяснительная беседа проводится не только с родителями, но и с детьми, им инструктор рассказывает, к чему приводит игра со спичками и другими пожароопасными предметами.

Руководство отряда считает, что одним из наиболее эффективных методов профилактики пожаров в жилом секторе является сход граждан, где обсуждаются вопросы пожарной безопасности как всего поселка, так и отдельных подворий, где хозяева халатно относятся к безопасности своего жилья. Пожары, возникающие в деревянных жилых домах, зачастую, приводят к гибели и травмированию людей, а также огонь распространяется и на дома соседей, которые ответственно подходят к вопросам безопасности.

Инструктор по профилактической работе пожарного отряда в своем выступлении на сходе граждан подчеркнул важность соблюдения требований пожарной безопасности в быту, так как зимой в связи с возрастанием нагрузок на электрические сети, системы отопления, при нарушении правил их использования, увеличивается вероятность возникновения пожара. В ходе беседы до жителей были доведены основные требования правил пожарной безопасности в отношении устройства и эксплуатации печного отопления, газового оборудования, эксплуатации и ремонту электропроводки, а также соблюдение основных правил пожарной безопасности в быту, о том, какие ошибки люди допускают при возникновении пожара в доме. В завершение встречи, руководство противопожарного отряда№17 краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» ответило на интересующие граждан вопросы по содержанию противопожарных водоисточников, своевременной очистке подъездов к ним и жилому сектору.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости