Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 ноября 2017 года Спасатели автономии провели мастер-класс по спасению на льду

Как вести себя при провале под лёд и спасти попавшего в полынью узнали биробиджанские школьники. Настоящий мастер-класс организовали для ребятишек сотрудники МЧС России по Еврейской автономной области. Провалившегося под лед спасателя вытаскивали его же коллеги. За опасным занятием наблюдали дети, школьные учителя и журналисты.

Заместитель начальника поисково-спасательного подразделения Еврейской автономной области Алексей Поляков:

- Биробиджан окружен водоемами. Лед еще не окреп, и люди повсеместно пытаются, сокращая путь, пересечь реку или пройти по карьерам. Это крайне опасно, риск провалов очень велик! Место, которое мы выбрали для показательной тренировки не случайно, вокруг много школ и это спальный микрорайон города. Среди приглашенных на мастер-класс - школьные преподаватели с детьми. Они увидят опасность полыньи, а также разные техники спасения. Идея в том, чтобы они, в свою очередь, передали эти знания близким, друзьям и коллегам.

Спасатель в гидрокостюме вышел на тонкий лед залива реки Бира, пройдя всего несколько метров от берега, он провалился и начал звать на помощь. Спасение утопающему пришло быстро – один из сотрудников МЧС России держа в руках доску и веревку подполз к терпящему бедствие, другие же тянули их обоих на берег. Вставать на льду запрещено и спасителю и пострадавшему, т.к. ледовое полотно может не выдержать такой нагрузки.

Профессионального водолаза пробовали вытащить и ребята. Только слаженность их действий помогла выбраться взрослому мужчине из ледяной воды. После этого спасатель выполнил прием самостоятельного выхода на кромку льда, с помощью переката туловища.

- Я так рад, что попал на этот мастер-класс! Я все что нам показали спасатели запомнил. Самое главное при провале – не паниковать. И не совершать беспорядочных действий! Нужно широко раскинуть руки, тогда лед не проломится, а потом попытаться перекатиться на более крепкую его часть. Обязательно надо звать на помощь. А если ты – очевидец, то сперва нужно вызвать спасателей по номеру «112», а потом попытаться подать тонущему человеку палку прочную или ветку дерева, чтобы он смог захватить ее, а ты – вытянуть его, - рассказал пятиклассник Влад Беззубов.

Водолаз – спасатель Алексей Матафонов:

- Даже будучи одетым в специальный костюм, имея за плечами хорошую подготовку, проваливаясь под лед, чувство страха все равно испытываешь. Что уж тут говорить об обычных людях. Если человек провалился под лед в адекватном состоянии, то он может позвать на помощь и держаться на плаву до прибытия спасателей. А если человек находится в состоянии опьянения, то шансов его у него не много.

- От лица всех педагогов школы № 5 хочу выразить благодарность за такое наглядное занятие. Коллег я призываю использовать полученные знания на уроках и на пятнадцатиминутках. Следует как можно чаще напоминать детям правила безопасного поведения на льду, - подытожила руководитель 5-ого класса Надежда Ивановна.

В рамках акции "Безопасный лёд" сотрудники МЧС России ходят с лекциями в школы региона. А желающих основательно овладеть навыками оказания помощи пострадавшим в тех или иных ситуациях приглашают в свои подразделения.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 09:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости