Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 ноября 2017 года Амурские спасатели провели мастер-класс для старшеклассников

Спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России провели мастер-класс для школьников по спасению человека, провалившегося под лед. Занятие проводилось в рамках профилактической акции «Безопасный лед».

На берег Чигиринского водохранилища, где проходил мастер-класс, приехали около 60 школьников из 10 общеобразовательных учреждений. Спасатели рассказали учащимся об опасности выхода на неокрепший лед, о безопасном поведении на льду, о том, как действовать в экстремальной ситуации если провалился под лед и о способах спасения.

Для практической части проведения мастер-класса спасатели сделали небольшую майну на водохранилище в 30 метрах от берега. По замыслу занятий, один из спасателей в специальном гидрокостюме имитировал провалившегося под лед, другие, соблюдая все правила безопасности, спасали его. Чтобы добраться до «пострадавшего», спасатель обвязался веревкой, взял с собой лестницу и пополз по льду. Добравшись до условно пострадавшего, спасатель накинул на него веревку и вытянул из воды на лед. Два других спасателя, стоя на берегу, вытянули обоих на берег. После того как условно пострадавшего доставили на берег, ему была оказана первая помощь.

Мастер-классы для детей и старшеклассников амурские спасатели проводят регулярно. Кроме того, посещают учебные заведения, приглашают школьников в отряд, где показывают им различные способы спасения. Эти мероприятия направлены на предупреждение происшествий на водных объектах, а также на повышение культуры безопасности жизнедеятельности среди учащихся.

В свою очередь старшеклассники поблагодарили спасателей за предоставленные ценные знания и практические навыки по спасению людей. Учащиеся задавали вопросы, разбирали конкретные случаи из жизни, с которыми им приходилось сталкиваться. Запланированное время на обучающее занятие пролетело быстро. И ребята, и спасатели были очень рады очередной встрече. Дружба школьников со спасателями отряда продолжается много лет.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 18:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости