Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 ноября 2017 года Пожарные Специального управления №38 МЧС России почтили память погибших коллег

Каждый год в конце ноября руководство Специального управления федеральной противопожарной службы №38 МЧС России и его сотрудники проводят День памяти коллег, погибших при исполнении служебного долга во время взрыва в цехе Завода им. Я.М. Свердлова. Собравшиеся вспоминают заместителя начальника ВПЧ-2 ОВПО-1 Василия Семенова, начальника караула ВПЧ-2 ОВПО-1 Александра Еличева и старшего инспектора ВПЧ-9 ОВПО-1 Сергея Фролова. Указом Президиума Верховного Совета СССР все они были награждены орденом «Красной Звезды» посмертно.

В памятных мероприятиях в этом году приняли участие: заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Зеленин, руководство Специального управления ФПС №38 МЧС России, 2-го отряда федеральной противопожарной службы, генеральный директор ООО "ОПО-2" Анатолий Шеин, личный состав, ветераны пожарной охраны, родственники погибших, и все те, кто хорошо знал героев и до сегодняшнего дня помнит об их подвиге.

На траурном митинге все выступающие вспоминали события того морозного ноябрьского вечера, рассказывали о своих погибших товарищах и напутствовали молодое поколение пожарных на сохранение и преумножение традиций пожарной охраны.

Сегодня дело своих погибших отцов продолжают их дети: Ермонова (Еличева) Алена и Волок (Фролова) Вера. Они проходят службу в подразделениях специального отдела №1 Специального управления ФПС №38 МЧС России. Все участники траурных мероприятий почтили минутой молчания память погибших пожарных, возложили цветы к стеле памяти и на их могилы, а также приняли участие в панихиде.

СПРАВКА: Мощный взрыв, унесший жизни троих огнеборцев, произошел в 1987 году в одном из цехов Завода им. Я.М. Свердлова. Причина заключалась в нарушении технологического процесса. Из-за взрыва в здании вспыхнул пожар. В условиях непрекращающихся взрывов отдельных компонентов продукции прибывшие к месту сотрудники подразделений пожарной охраны Дзержинского гарнизона бросили все силы на тушение пожара. Каждый из огнеборцев понимал, что в любое время эта «пороховая бочка» могла взлететь на воздух. Но борцы уверенно вели наступление на огонь. Неожиданно для всех ситуация стала ухудшаться и под действием высокой температуры произошел очередной мощный взрыв готового изделия. Здание цеха было полностью разрушено. В результате обрушения строительных конструкций трое доблестных огнеборцев погибли. Указом Президиума Верховного Совета СССР все они были награждены орденом «Красной Звезды» посмертно.

Ссылка на видео: https://yadi.sk/d/aqRklkVp3Pxndk

Титры: Вера Волок - дочь погибшего сотрудника пожарной охраны Фролова Сергея

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 17:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости