Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 ноября 2017 года Пресс-конференция

Сегодня руководящий состав Главного управления МЧС России по Ярославской области принял участие в пресс-конференции . Специалисты рассказали о сезонных рисках, характерных для осенне-зимнего периода, работе по ликвидации крупных ДТП на трассах региона, а также о профилактике пожаров в жилых и расселенных домах.

Дмитрий Саушев – заместитель начальника Управления гражданской защиты: «Наиболее характерны для этого периода риски, связанные со сбоями в работе объектов ЖКХ, техногенные пожары, риск провала людей и техники под лёд, заторы на трассах и городских автодорогах. Поэтому сейчас мы ведем активную профилактическую работу по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций».

В настоящее время специалистами Главного управления МЧС России по Ярославской области уточнены все планы по действиям в момент ЧС, проведены проверки муниципальных образований по готовности сил и средств к реагированию.

Как и в прошлом году на федеральных трассах в случае существенного ухудшения погодных условий будут работать стационарные пункты обогрева, всего их 23. Готовы прийти на помощь и мобильные пункты, которые могут быть развернуты в любом месте, где этого потребует дорожная ситуация.

Напомнили специалисты и о безопасности на водных объектах региона. Этот сезонный риск также находится на контроле ярославских спасателей.

- В ближайшее время появиться первый лед, поэтому мы, конечно, активизируем работу по обеспечению безопасности населения. Но еще раз хотим предостеречь любителей зимнего клева о возможных последствиях рыбалки на неокрепшем льду, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Денис Сатаров.

В арсенале инспекторов ГИМС имеется 4 катера на воздушной подушке, кроме того, в случае необходимости может быть привлечена дополнительная техника частных лиц – волонтеров, сотрудничающих с региональным МЧС.

Органами местного самоуправления определены места, наиболее опасные для выхода людей на лед. Таких на территории области - 24. Там будут выставлены аншлаги, спланированы патрулирования. За несоблюдение запретов, нарушителям грозит штраф.

С начала года на территории Ярославской области зарегистрировано около 1400 пожаров – этот показатель ниже, чем прошлом году. Сократилось и количество погибших на пожарах людей.

О решении вопросов пожарной безопасности рассказал временно исполняющий обязанности начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Кучер: «Нашими сотрудниками проведены обследования котельных, домов с низкой пожарной устойчивостью, а также проведены рейды по семьям из группы риска.

Совместно с общественными организациями проверены и частные жилые дома с точки зрения безопасности эксплуатации печей, а в многоквартирных домах - газового оборудования».

В настоящее время специалисты подводят итоги работы в рамках операции «Отопление». Как показывает статистика пожаров, она принесла свои плоды – количество возгораний сократилось на 5%.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 16:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости